Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Духовный лидер алтайцев предлагает ввести мораторий на охоту

Духовный лидер алтайцев предлагает ввести мораторий на охоту

04/02/2009 18:24 / 👁 11848 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Духовный лидер алтайцев и руководитель движения за возрождение традиционного мировоззрения жителей Алтая Акай Кыныев выступает за введение моратория на охоту на территории республики."Мы намерены поставить вопрос о введении полного моратория на охоту в республике. Нужно прекратить любую охоту, чтобы не возникало ни у кого соблазна. Духовный лидер алтайцев предлагает ввести мораторий на охоту. Фото: РИА Новости Духовный лидер алтайцев предлагает ввести мораторий на охоту. Фото: РИА Новости
Духовный лидер алтайцев и руководитель движения за возрождение традиционного мировоззрения жителей Алтая Акай Кыныев выступает за введение моратория на охоту на территории республики.

"Мы намерены поставить вопрос о введении полного моратория на охоту в республике. Нужно прекратить любую охоту, чтобы не возникало ни у кого соблазна. Только так можно будет прекратить неконтролируемую ситуацию с браконьерством и истреблением животных", - сказал Кыныев РИА Новости.

Кыныев предлагает ввести мораторий на охоту в связи с недавней катастрофой вертолета Ми-8, пассажиры которого, по неофициальной информации, с борта стреляли в редких животных. Вертолет мог снизиться до опасной высоты, зацепить винтом склон горы или попасть в порыв сильного бокового ветра, в результате чего и опрокинулся.

После авиакатастрофы на одном из алтайских интернет-ресурсов появились фотографии застреленных животных среди обломков вертолета. По мнению экспертов, это алтайский горный баран (архар или аргали), который занесен в Красную Книгу РФ и международную Красную Книгу, и любая охота на них категорически запрещена. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

Акай Кыныев, сославшись на данные местных жителей, сообщил, что пассажиры разбившегося вертолета убили 28 архаров. По его словам, там, где разбился вертолет, находится зимнее стойбище этих животных.

Один из алтайских охотоведов сообщил РИА Новости, что среди убитых архаров был вожак стада, в связи с этим животным теперь будет сложно выжить и они могут быть обречены на гибель.

В связи с убийством вымирающих животных Всемирный Фонд дикой природы России (WWF России) ранее потребовал расследовать действия пассажиров и экипажа до катастрофы и наказать виновных, если выяснится, что охота была браконьерской. В сообщении Фонда, размещенном на его сайте, подчеркивается, что охота на алтайского горного барана, в соответствии с действующим законодательством, является уголовным преступлением. По данным WWF России, в РФ обитает всего около 200 архаров.

Коренные жители Алтая, имеющие свою мифологию, считают, что один из отстреленных архаров был седым и это говорит о том, что в нем был поселен дух алтайского бога.

"В мифологии говорится, что если будет убито это животное, это принесет несчастье, прежде всего, тому, кто его убил. Многие у нас на Алтае убеждены, что алтайский бог Алтай-Кудай покарал их (пассажиров вертолета) и привел к авиакатастрофе", - сказал РИА Новости глава региональной общественной организации "За республику", экс-председатель правительства республики Владимир Петров.

Правоохранительные органы до сих пор никак не прокомментировали информацию о возможном отстреле пассажирами вертолета, среди которых были высокопоставленные чиновники, вымирающих краснокнижных животных.

По словам Акая Кыныева, в ближайшее время он намерен представить предложение о введении моратория на охоту местному населению, общественным организациям и обратиться с официальным письмом в региональное правительство и парламент, а также к руководству России.

Кыныев убежден, что простые жители Алтая поддержат его.

"Народ возмущен последними событиями: вертолет вел охоту в священном месте, убивал священных животных", - отметил собеседник агентства, добавив, что такие случаи охоты с использованием вертолета часто происходят в республике и местные жители не в состоянии ничего сделать.

"Может быть, для Алтая - это знак, которым мы должны воспользоваться для того, что прекратить все (браконьерскую охоту) раз и навсегда", - считает Кыныев.

Он также отметил, что осуждает действия пассажиров разбившегося вертолета, среди которых был его родственник.

Ми-171 (модификация Ми-8) потерпел крушение 9 января, когда совершал рейс по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агачский район Республики Алтай. На его борту находились три члена экипажа и восемь пассажиров. Спустя два дня вертолет был обнаружен в районе горы Черная. В авиакатастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо выжили.

По факту крушения вертолета Западно-Сибирское Следственное управление на транспорте СКП РФ возбудило уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта), которая предусматривает наказание до семи лет лишения свободы. Позже все материалы дела для дальнейшего расследования были переданы из Новосибирска в Москву, в Главное следственное управление СКП РФ.

Как сообщил ранее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, следствием выдвинуты и отрабатываются все возможные версии трагедии. Основной из них является ошибка пилотирования.

Последние новости

Популярные новости