Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Стены смерти" будут вне закона

"Стены смерти" будут вне закона

31/01/2009 11:14 / 👁 1507 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
WWF приветствует решение премьер-министра Владимира Путина о прекращении применения в рыболовстве дрифтерных сетей, которые губят морских млекопитающих и птиц. WWF приветствует решение премьер-министра Владимира Путина о прекращении применения в рыболовстве дрифтерных сетей. Фото: WWF России / Виктор Никулин WWF приветствует решение премьер-министра Владимира Путина о прекращении применения в рыболовстве дрифтерных сетей. Фото: WWF России / Виктор Никулин


По сообщению пресс-службы законодательного собрания Камчатского края, Владимир Путин поручил главе Росрыболовства Андрею Крайнему, министру природных ресурсов и экологии Юрию Трутневу и главе МИД России Сергею Лаврову подготовить предложения по прекращению применения в рыболовстве дрифтерных сетей.

"Дрифтерные сети называют "стенами смерти" недаром: эти многокилометровые сети, которые выставляют в океане, перегораживают пути миграций лососей из океана в реки на нерест, - рассказывает Константин Згуровский, руководитель Морской программы WWF России. - В эти сети попадаются и гибнут тихоокеанские лососи, морские млекопитающие: киты, дельфины, тюлени, морские птицы, включая таких редких, как белоспинный альбатрос".

Ввиду того, что нерка - самый ценный вид для рыбного рынка, из улова, полученного дрифтерным промыслом, регулярно выбрасывается почти вся рыба, кроме нерки. По оценкам специалистов, масштабы выбросов рыбы составляют не менее 60 тысяч тонн в год.

Дрифтерный промысел имеет не только экологические, но и социальные негативные последствия. Дрифтерные сети не пускают рыбу из океана к берегу, где ведут прибрежный промысел рыбаки и в том числе коренные малочисленные народы Камчатки. Они уже много лет они выступают за запрет дрифтерного промысла при поддержке Коалиции "Сохраним лосося вместе", созданная по инициативе WWF . В нее входят общественные организации, рыбаки, представители законодательной и исполнительной власти Камчатки.

Крупномасштабный дрифтерный промысел запрещен во всем мире специальной Резолюцией ООН.N 46/215 о последствиях пелагического промысла дрифтерными сетями большого размера для живых ресурсов морей и океанов, и Конвенции между Россией, США, Канадой и Японией о сохранении запасов анадромных видов рыб в северной части Тихого океана.

С декабря 2008 год WWF ведёт сбор подписей за запрет дрифтерного промысла. Текст обращения, ролик и подробная информация о дрифтерном промысле размещены на сайте WWF: http://www.wwf.ru/about/what_we_do/seas/sign_drifter/.

Обзор WWF "Коммерческий дрифтерный промысел тихоокеанских лососей и его влияние на экосистему моря": http://www.wwf.ru/resources/publ/book/115/.

Последние новости

Популярные новости