Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На сайте Минприроды России опубликован Государственный доклад "О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2007 году"

На сайте Минприроды России опубликован Государственный доклад "О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2007 году"

30/01/2009 15:10 / 👁 3164 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Доклад подготовлен по заказу Минприроды России. Данный документ выпускается ежегодно с 1993 г. Последний выпуск подготовлен на основе материалов, представленных из 71 организации разных ведомств нескольких субъектов Российской Федерации. Составитель доклада - Сибирский филиал ФГУНПП "Росгеолфонд". Озеро Байкал. Фото: http://kultura.irkutsk.ru Озеро Байкал. Фото: http://kultura.irkutsk.ru


В докладе приведены оценки состояния всех компонентов окружающей среды и социально-экономического положения территории, охарактеризованы все виды антропогенных воздействий на озеро, в том числе со стороны основного загрязнителя озера - Байкальского ЦБК. В документе также приведены рекомендации органам управления по предотвращению вредных воздействий на озеро Байкал.

В частности, в докладе отмечено, что загрязнение подземных вод на промплощадке Байкальского ЦБК в 2007 г. оставалось очень высоким. Существенное негативное влияние на качество подземных вод оказывают щлам-лигниновые отходы Байкальского ЦБК. Количество шлам-лигнина на полигоне в пересчете на сухой вес составило около 250 тысяч тонн.

В пробах воды, отобранных из наблюдательных скважин на площадке захоронения шлам-лигнина, фиксировалось высокое содержание токсичных компонентов, превышающее ПДК: по меди в 22 раза, по марганцу в 13 раз, по формальдегиду в 30 раз. В грунтовых водах постоянно отмечалось высокое содержание нефтепродуктов и лигнина.

Доклад иллюстрирован картами, космоснимками, фотографиями. С ним можно ознакомиться на сайте Минприроды России "Охрана озера Байкал"..

Последние новости

Популярные новости