Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ТЭЦ-3 игнорирует претензии Росприроднадзора о вредных стоках в Иртыш

ТЭЦ-3 игнорирует претензии Росприроднадзора о вредных стоках в Иртыш

29/01/2009 15:01 / 👁 1403 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Руководство ТЭЦ-3 вновь выслушивает нарекания от Росприроднадзора: по мнению специалистов, предприятие отравляет Иртыш неочищенными промышленными стоками на протяжении уже нескольких лет. Проверки показывают высокое содержание нефтепродуктов, сульфатов и хлоридов. Но все претензии руководство ТЭЦ-3 игнорирует. ТЭЦ-3 игнорирует претензии Росприроднадзора о вредных стоках в Иртыш. Фото: Вести.Ru ТЭЦ-3 игнорирует претензии Росприроднадзора о вредных стоках в Иртыш. Фото: Вести.Ru


Откуда взялся здесь горячий источник, который не замерзает даже в сильные морозы? Дело в том, что ТЭЦ-3 сбрасывает по своему коллектору промышленные стоки. Кстати, течёт рукотворный ручей прямо в Иртыш.

- Вот - набрал воды машину помыть. Горячая, с ТЭЦ. На что другое не годится - грязная, а машину помыть в самый раз, - говорит Виктор Кузнецов, житель Омска.

ТЭЦ отравляет Иртыш неочищенными промышленными стоками уже не первый год - это показали результаты неоднократных проверок Росприроднадзора. Хорошо знают это и местные рыболовы-любители. Дмитрий Ганин давно уже отказался от своего любимого места отдыха: "Я люблю рыбачить, но только не здесь. Говорят, ТЭЦ сбрасывает грязные, неочищенные стоки. Что тут за рыба? Да она здесь и не клюёт".

Вредные вещества в стоках, которые сбрасывает в реку ТЭЦ-3, превышают допустимую норму в несколько раз. Впрочем, у представителей компании своя правда. Виктор Гашеев, пресс-секретарь Омского филиала ТГК (Территориальной Генерирующей Компании) N 11: "Через интересующий вас коллектор ТЭЦ-3 не осуществляет сброс. Однако, по нашей информации, по нему ведет сброс ливневой воды управление благоустройства Советского округа". На вопрос корреспондента "Вестей-Омск" об ответственности за эксплуатацию Виктор Гашеев сообщил: "Я вас понял. Этот вопрос рассматривал арбитражный суд. Он подтвердил, что мы не несем ответственность за стоки субабонентов".

В тоже время Александр Сачек, государственный инспектор Управления Росприроднадзора по Омской области, прокомментировал данную информацию пресс-секретаря ТГК N 11 так: "Информация пресс-секретаря ТГК-11 недостоверная. Суд принял сторону Росприроднадзора, но ТЭЦ-3 выполнил решение суда не в полном объеме и продолжает сброс загрязняющих веществ со сточными водами без очистки. По поводу того, что в этот коллектор сбрасывает "ливневку" Управление благоустройства - извините - сейчас январь. Какие ливневые стоки могут быть в это время?".

Росприроднадзор намерен в очередной раз направить ТЭЦ-3 свои претензии. За сброс в Иртыш неочищенных промышленных стоков предприятию грозит штраф в размере до 100 тысяч рублей.

Последние новости

Популярные новости