Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почти месячная норма осадков выпала за сутки на Камчатке

Почти месячная норма осадков выпала за сутки на Камчатке

29/01/2009 12:24 / 👁 1154 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Почти месячная норма осадков выпала за минувшие сутки в районах Камчатки, сообщил РИА Новости представитель камчатского Гидрометцентра. Наиболее сильные снегопады циклон принес в Елизовский, Мильковский районы и Петропавловск-Камчатский. В районах края выпало от 30 до 100% месячной нормы осадков, в Петропавловске-Камчатском - 50%. Почти месячная норма осадков выпала за сутки на Камчатке. Фото: РИА Новости Почти месячная норма осадков выпала за сутки на Камчатке. Фото: РИА Новости


"В целом, с учетом бушевавшего над полуостровом в минувшие выходные дни циклона, месячную норму Петропавловск выполнил меньше чем за неделю", - сказал собеседник агентства.

Аэропорт Петропавловска-Камчатского закрыт до 18.00 по местному времени (9.00 мск). В транспортной блокаде находятся ряд поселков в Елизовском районе. Второй день отменены занятия в школах.

В Петропавловске-Камчатском, где проживает до 60% населения края, складывается ситуация, близкая к чрезвычайной. Высота снежного покрова менее чем за сутки выросла более чем на метр. Дорожные службы заняты на расчистке центральных магистралей краевого центра, при этом во дворах и межквартальных проездах практически невозможен проход и проезд. В детских садах города ограничен рацион питания из-за отсутствия возможности подвезти свежие продукты. Есть перебои с поставками хлеба и молока в магазины.

В экстремальных условиях работают специалисты служб экстренного вызова. В большинстве районов города невозможен подъезд к домам пожарных машин. Медики "скорой помощи" добираются до пациентов пешком через метровые сугробы. Существует высокая вероятность падения снежных масс с крыш зданий.

Из-за снегопадов и метелей возросла опасность схода лавин со склонов вулканов и сопок. Камчатский противолавинный центр распространил штормовое предупреждение о лавинной опасности в горных территориях Елизовского, Мильковского, Усть-Камчатского районов. Руководителям предприятий, ведущих работы в горах, туристам, спортсменам и охотникам рекомендовано соблюдать повышенные меры безопасности и воздержаться от посещения лавиноопасных склонов до 30 января.

Влияние циклона на полуостров к настоящему времени ослабло. Однако к 30 января, по данным синоптиков, к Камчатке подойдет новый, более слабый, циклон.

Последние новости

Популярные новости