Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые заподозрили автомобильные выхлопы в вызывании молний

Ученые заподозрили автомобильные выхлопы в вызывании молний

16/01/2009 18:30 / 👁 3005 / Поделиться:
Американские ученые, проведя научные исследования и изучив молнии на территории США с 1998 по 2008 годы, пришли к выводу, что существует взаимосвязь между уровнем загрязнения, вызываемого автомобилями, и частотой возникновения молний. Молния над городом. Фото из открытых источников сети Интернет Молния над городом. Фото из открытых источников сети Интернет
Специалисты из Национальной сети по наблюдениям за молниями установили, что в "грязных" автомобильных регионах частота молний как минимум на 25% выше нежели в регионах, менее загрязненных автомобильными выхлопами. Об этом сообщает Lenta.Ru со ссылкой на сайт New Scientist.

Как отмечают авторы исследования, в результате загрязнения воздуха автомобильными выхлопами возникает большое количество низко плывущих туч. А, как известно, молнии возникают в результате движения воздушных масс внутри облаков и колебаний влажности и температуры.

Неудивительным оказалось и то, что наиболее интенсивно возникновение молний в последние годы проявляется именно в пригородах больших городов, т.к. в самих городах, где уровень загрязнения больше, влияние выхлопов подавляется повышенной температурой воздуха.

Со своими результатами исследования ученые выступили на прошедшем съезде Американского геофизического союза.

Последние новости

Популярные новости