Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Очаг африканской чумы свиней в Сочи локализован - МЧС

Очаг африканской чумы свиней в Сочи локализован - МЧС

15/01/2009 17:01 / 👁 1242 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Очаг африканской чумы свиней в Хостинском районе Сочи, где на частных подворьях зафиксирован падеж животных от этого заболевания, локализован, сообщает в четверг пресс-служба Главного управления МЧС РФ по Краснодарскому краю.В сочинском селе Пластунка с 4 по 12 января в четырех личных подсобных хозяйствах произошел падеж десяти свиней. Свиньи. Фото: РИА Новости Свиньи. Фото: РИА Новости
Очаг африканской чумы свиней в Хостинском районе Сочи, где на частных подворьях зафиксирован падеж животных от этого заболевания, локализован, сообщает в четверг пресс-служба Главного управления МЧС РФ по Краснодарскому краю.

В сочинском селе Пластунка с 4 по 12 января в четырех личных подсобных хозяйствах произошел падеж десяти свиней. Причиной падежа стал тот факт, что люди выгуливали свое поголовье. Это категорически запрещено, так как из-за выгульного содержания свиней происходит их контакт с "дикой фауной".

"Очаг инфекции локализован. Павшие и вынужденно убитые животные сожжены - всего 205 голов", - сказано в документе.

В городе создан оперативный штаб, в который вошли главы районов, представители ветеринарной службы, правоохранительных органов и структурных подразделений администрации.

На данный момент в Сочи запрещен ввоз или вывоз свиней. На рынках города запрещена продажа свинины, выращенной в Сочи.

В селе Пластунка, где произошла вспышка заболевания, на улицах стоят заградительные санитарные барьеры. Проводится весь комплекс мероприятий по недопущению распространения инфекции в курорте.

Африканская чума среди свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых свиней с больными. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспорт, загрязненные выделениями больных животных.

Вакцин и методов лечения болезни не существует, поэтому больные животные подлежат уничтожению. Для человека вирус опасности не представляет.

Последние новости

Популярные новости