Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Милиция не допустит возобновления строительства дороги в районе Анапы

Милиция не допустит возобновления строительства дороги в районе Анапы

12/01/2009 15:27 / 👁 1320 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Милиция обещает не допустить возобновления строительства дороги в госзаказнике "Большой Утриш", расположенном в районе курорта Анапа и пострадавшем в декабре прошлого года в результате массовой вырубки деревьев, заявил в понедельник РИА Новости и.о. заместителя начальника милиции общественной безопасности УВД по Анапе Виталий Хлюпин. Милиция не допустит возобновления строительства дороги в районе Анапы. Фото: РИА Новости Милиция не допустит возобновления строительства дороги в районе Анапы. Фото: РИА Новости


"На настоящий момент всяческие строительные работы (в заказнике Утриш) прекращены, на месте бывшего производства работ находится наряд милиции, который охраняет общественный порядок", - сказал Хлюпин.

Ранее экологи неоднократно заявляли о попытках представителей компании "Главпромстрой" возобновить работы по строительству дороги "Сукко-Утриш". В частности, по сведениям "Экологической Вахты по Северному Кавказу", такие попытки строители предпринимали в воскресенье и в понедельник, однако они были блокированы самими экологами, которые разбили в том районе полевой лагерь.

РИА Новости пока не располагает комментариями представителей компании "Главпромстрой".

Хлюпин заверил, что милиция не допустит возобновления работ в заказнике Утриш.

По данным экологов, в декабре прошлого года в заказнике были вырублены тысячи деревьев. На месте вырубленных деревьев в Утрише планировалось строительство новой дороги, ведущей "через девственные природные комплексы вглубь Утриша к берегу Черного моря".

По факту вырубки деревьев УВД Анапы возбудило уголовное дело.

Экологи заявляют, что, несмотря на запреты правоохранительных органов, строители несколько раз пытались возобновить работы в Утрише. В связи с этим активисты с 31 декабря начали масштабную акцию гражданского сопротивления незаконному строительству автомобильной дороги "Сукко-Утриш" и разбили полевой лагерь в этом районе.

Экологи уверены, что "в случае отсутствия общественного контроля строители сразу же возобновят работы".

Заместитель руководителя департамента лесного хозяйства Краснодарского края Александр Бюллер ранее заявил РИА Новости, что в Утрише строится лесохозяйственная противопожарная дорога, и работы ведутся на законных основаниях. Экологи же утверждают, что "строительство дороги может полностью уничтожить заповедный Утриш и превратить его в обычную деградированную природную территорию, исключив возможность создания там заповедника".

Последние новости

Популярные новости