Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские экологи подвели итоги уходящего года

Российские экологи подвели итоги уходящего года

24/12/2008 10:39 / 👁 2764 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство России в 2008 году стало гораздо серьезнее относиться к реализации природоохранных задач, заявили руководители ведущих российских экологических организаций, подводя экологические итоги уходящего года на пресс-конференции в РИА Новости. Российские экологи подвели итоги уходящего года. Коллаж РИА Новости Российские экологи подвели итоги уходящего года. Коллаж РИА Новости


"Руководство России стало гораздо серьезнее относиться к экологическим проблемам нашей страны", - сказал директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин.

По его словам, примером более внимательного отношения к экологии может служить принятый план повышения энергоэффективности российской экономики на 40% к 2020 году. Требования к повышению энергоэффективности вошли в концепцию социально-экономического развития РФ, что, по словам эколога, гарантирует наличие конкретных программ реализации этих требований.

В тоже время Честин отметил, что "реальность воплощения этой задачи будет понятна в течении предстоящего 2009 года".

Руководитель программ Гринпис России Иван Блоков считает, что "в государственном управлении мы действительно уже прошли наиболее тяжелый период", но все же "из-за постоянных реформ природоохранные органы пока находятся в коллапсе".

"Есть и другие негативные тенденции в экологии РФ. Сегодня только 0,3% российского бюджета расходуется на экологию. С 1998 года эта цифра сократилась в 3 раза, а с 1990 года количество преступлений в экологической сфере выросло в 15 раз", - сказал Блоков.

Представители WWF и Гринпис также назвали важнейшими событиями в экологии перенос трех олимпийских объектов Сочи-2014 с территории Грушевого хребта и создание федерального заказника "Леопардовый", в котором будут содержаться 30 особей оставшихся на территории России леопардов.

"России есть чем гордиться перед другими странами и в сохранении популяции тигров. Если в других государствах численность этих редких животных неуклонно уменьшается, то Россия является единственной страной, где число тигров стабилизировалось", - отметил глава WWF.

Среди проектов в наибольшей степени угрожающих экологии нашей страны представители экологических организаций назвали "Сахалин-1", угрожающий, по их мнению, редчайшим серым китам.

Еще одной проблемой Блоков назвал отсутствие открытой и оперативной информации ключевых государственных органов об экологической ситуации в стране, в том числе от Росприроднадзора, Минприроды РФ и МЧС.

Последние новости

Популярные новости