Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дикие кошки Забайкалья выходят на свободу

Дикие кошки Забайкалья выходят на свободу

23/12/2008 08:48 / 👁 2123 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Забайкальском крае выпустили на волю двух манулов. Это такие далеко не безобидные дикие кошки, занесенные в Красную Книгу. Этих манулов зоологи нашли котятами полгода назад. Хищников как домашних кошек выходили и вот теперь решили выпустить на свободу. Ошейник дикому коту по кличке Марген явно не нравится. Это такие далеко не безобидные дикие кошки, занесенные в Красную Книгу. Фото: Вести.Ru Это такие далеко не безобидные дикие кошки, занесенные в Красную Книгу. Фото: Вести.Ru
В Забайкальском крае выпустили на волю двух манулов. Это такие далеко не безобидные дикие кошки, занесенные в Красную Книгу. Этих манулов зоологи нашли котятами полгода назад. Хищников как домашних кошек выходили и вот теперь решили выпустить на свободу.

Ошейник дикому коту по кличке Марген явно не нравится. Зоологи просят манула - этого небольшого хищника из семейства кошачьих - чуть-чуть потерпеть, ведь с помощью специальной радиоантенны за Маргеном будут постоянно наблюдать.

Брошенных котят работники Даурского заповедника обнаружили летом на разрушенной скотоводческой стоянке. Полгода их выкармливали в питомнике, и теперь выпускают в природу. "Он таким образом убегает якобы его никто не видит", - говорит сотрудница Даурского заповедника Анна Барашкова.

Он красив и пушист, но небыстр, неповоротлив, и поэтому беззащитен перед браконьерами, собаками и филинами. По данным экспертов, в мире осталось всего около шести тысяч манулов. Их численность продолжает сокращаться. Сотрудники Сибирского экологического центра решили, что редкое животное необходимо защищать и изготовили агитационные плакаты и листовки.

Прочитав их, кто-то сообщил экологам, что, оказывается, в одной из новосибирских фирм торгуют варежками из манульего меха. "Мы с ними связались, встретились с руководством, они извинились, варежки изъяли, но это не значит, что никто никогда этого не повторит", - рассуждает сотрудник Сибирского экологического центр Илья Смилянский.

Он смотрит как-то недовольно, свирепо и в то же время грустно и с недоумением. Манула тяжело приручить, ему плохо в неволе, поэтому и в зоопарках встречается далеко не всегда. В Новосибирске, впрочем, дикая кошка однажды родила сразу 9 манулов, но это, по словам зоологов, скорее, исключение из правил.

В Новосибирском зоопарке у манулов - высокий и просторный вольер. Животных здесь кормят, за ними ухаживают. Но экологи ходить в зоопарк не любят. Они убеждены, что дикому коту в клетке - не место. Его стихия это - степь.

Вслед за Маргеном через некоторое время выпускают еще одно животное. Заметно, как он теряется в незнакомой обстановке, забирается на камень и долго решает, в какую сторону пойти, чтобы начать новую жизнь.

Зоологи подкармливают манулов мясом, надеясь, что в забайкальской степи животные не останутся голодными. Навыки охоты на мышей маленьким котятам обычно передает мама-кошка, но воспитанным в заповеднике Маргену и Маше теперь придется самим учиться добывать пищу.

Последние новости

Популярные новости