Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Туристы в Таиланде катаются на незаконно вывезенных из Мьянмы слонах

Туристы в Таиланде катаются на незаконно вывезенных из Мьянмы слонах

11/12/2008 16:51 / 👁 1292 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 250 азиатских слонов были незаконно вывезены из Мьянмы в Таиланд за последние десять лет, большинство из них предназначались для туристических организаций, которые предлагают гостям страны покататься на слонах, говорится в докладе программы TRAFFIC, которая занимается мониторингом торговли дикими видами флоры и фауны. Туристы в Таиланде катаются на незаконно вывезенных из Мьянмы слонах. Фото: www.wikipedia.org Туристы в Таиланде катаются на незаконно вывезенных из Мьянмы слонах. Фото: www.wikipedia.org


"Самки слонов и молодые особи особенно востребованы туриндустрией Таиланда", - заявил представитель организации.

Экологи отмечают, что в Мьянме также процветает незаконная торговля слоновой костью. В частности, TRAFFIC опирается на собственное исследование, проведенное на 14 приграничных рынках в Мьянме и Китае, во время которого были обнаружены 16 бивней слона и около 9 тысяч товаров из слоновой кости.

Экологи отмечают, что продажа изделий из слоновой кости осуществляется открыто, более того продавцы не скрывают от потенциальных покупателей незаконного происхождения этих товаров.

При этом эксперты отмечают, что продажа живых слонов и слоновой кости нарушает не только местные законы, но и Конвенцию по международной торговле находящимися под угрозой исчезновения видами дикой флоры и фауны (CITES).

Программа TRAFFIC (Trade Records Analisis of Flora and Fauna in Commerce) была создана в 1976 году в целях более полного информационного обеспечения деятельности органов CITES. Программа TRAFFIC разработана и осуществляется WWF и Международным союзом охраны природы и природных ресурсов (IUCN).

Последние новости

Популярные новости