Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Акцию экологов в аэропорту Стэнстед финансировал британский бизнесмен

Акцию экологов в аэропорту Стэнстед финансировал британский бизнесмен

10/12/2008 09:42 / 👁 1456 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Британский бизнесмен, основатель сети магазинов натуральной косметики Lush Марк Константайн финансировал акцию протеста экологической организации Plane Stupid в лондонском аэропорту Стэнстед в понедельник, во время которой были арестованы около 60 человек, пишет во вторник газета "Ивнинг стэндард". http://www.vokrugsveta.ru http://www.vokrugsveta.ru


Утром 8 декабря несколько десятков активистов-экологов, выступающих за снижение вредных выбросов в атмосферу со стороны авиатранспорта, прорвались в охраняемую зону аэропорта и блокировали его работу. Они принесли с собой бетонные блоки и металлические ограждения для постройки "баррикады" на взлетно-посадочной полосе. К этой "баррикаде" они затем приковали себя цепями.

"Мы очень хотим поддерживать эту группу (Plane Stupid) и помогать ей привлекать внимание общественности к проблеме всемирного потепления до тех пор, пока правительство не предпримет какие-то меры в этом плане", - приводит издание слова бизнесмена.

Константайн сообщил, что перевел на счета Plane Stupid и других экологических организаций, выступающих против увеличения объемов авиаперевозок, порядка 20 тысяч фунтов стерлингов.

Он также пообещал оплатить услуги адвокатов для арестованных экологов. 49 активистам полиция Эссекса во вторник предъявила обвинения в правонарушениях с отягчающими обстоятельствами.

"Я буду поддерживать их, как только могу. Я оплачу часть их судебных расходов", - сказал владелец сети Lush, насчитывающей 600 магазинов в 44 странах мира.

Константайн, заявив о своих симпатиях Plane Stupid, вместе с тем оговорился, что он лично "слишком боится" принимать участие в экологических акциях. Он также извинился перед тысячами авиапассажиров, планы которых были нарушены экологами, в течение двух часов не дававшими самолетам ни взлетать, ни приземляться в Стэнстеде.

Нынешняя выходка Plane Stupid - далеко не первый случай такого рода: экологов уже неоднократно задерживались за попытки незаконно пробраться на ВПП аэропортов или в правительственные учреждения.

13 октября этого года Скотланд-Ярд задержал шестерых активистов-экологов, пытавшихся силой проложить себе путь в здание британского парламента. Тогда из-за выходки "зеленых" охране пришлось закрыть предназначающийся для туристов вход в здание.

В феврале активисты-экологи из Plane Stupid в течение почти трех часов протестовали на крыше британского парламента против строительства третьей взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту Хитроу.

За два дня до этого четверым активистам из организации "Гринпис" удалось забраться на крышу самолета "Боинг-777", стоявшего в первом терминале Хитроу, и растянуть на нем лозунг "Экология в опасности - "нет" третьей полосе!".

В августе 2007 года акция протеста экологов возле Хитроу продолжалась почти неделю. Тогда было зафиксировано несколько случаев столкновений демонстрантов с полицией, более 50 человек были арестованы.

Последние новости

Популярные новости