Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Урале зацвели подснежники и гвоздики

На Урале зацвели подснежники и гвоздики

09/12/2008 08:45 / 👁 1830 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Необычайно теплая декабрьская погода вызвала цветение подснежников и гвоздик на участках уральских садоводов. В этом году погода в Свердловской области бьет все температурные рекорды. "Ушедший ноябрь в Екатеринбурге оказался самым теплым за весь период непрерывных метеорологических наблюдений -172 года. На Урале зацвели подснежники и гвоздики. Фото: Вести.Ru На Урале зацвели подснежники и гвоздики. Фото: Вести.Ru
Необычайно теплая декабрьская погода вызвала цветение подснежников и гвоздик на участках уральских садоводов. В этом году погода в Свердловской области бьет все температурные рекорды.

"Ушедший ноябрь в Екатеринбурге оказался самым теплым за весь период непрерывных метеорологических наблюдений -172 года. При средней месячной норме температуры ноября минус 5,6 градуса фактическое значение составило плюс 1,2 градуса. Первые дни декабря не переломили ситуацию. Шестого декабря в Екатеринбурге превышен суточный максимум температуры: столбик термометра поднялся до отметки плюс 5,7 градуса, более чем на два градуса превысив прежний рекорд", - сообщила ИТАР-ТАСС главный синоптик Свердловского гидрометцентра Галина Шепоренко.

По ее словам, столь затяжное тепло нарушает все естественные природные процессы. С месячным опозданием появился ледостав на реках севера Свердловской области, реки юга еще не покрылись льдом. Зимние дороги, весьма необходимые в отдаленных от центра области территориях, еще не готовы для проезда транспорта и перевозки грузов.

В свою очередь, заведующая кафедрой физиологии и биохимии растений Уральского госуниверситета Ирина Киселева пояснила агентству: "Растения очень чувствительны к температуре. Они, можно сказать, "считают" градусы температуры и осенью переходят в состояние покоя. Но в этом году из-за необычно теплой погоды он "посчитали", что можно вегетировать дальше".

Последние новости

Популярные новости