Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экзотическое стадо принесло волгоградскому фермеру первый доход

Экзотическое стадо принесло волгоградскому фермеру первый доход

05/12/2008 12:05 / 👁 1624 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В одном из фермерских хозяйств Николаевского района Волгоградской области получили первую прибыль от необычных домашних животных. Вот уже пять лет на одной из точек в степи пасутся не овцы или лошади, а настоящие верблюды. Они неприхотливы ни к кормам, ни к погодным условиям. Из-за густой шерсти зимняя стужа им не страшна. С одного верблюда в год можно настричь шерсти примерно на двадцать одеял. Верблюды в одном из фермерских хозяйств Николаевского района Волгоградской области. Фото: Вести.Ru Верблюды в одном из фермерских хозяйств Николаевского района Волгоградской области. Фото: Вести.Ru
Это и есть первая прибыль от экзотического стада.

Молоко для продажи будет только на следующий год. По словам хозяина, по вкусу оно напоминает кобылье. Из верблюжьего молока планируется производить целебный напиток по типу кумыса. За рецептом Александр Захаров отправится в Башкирию.

Как сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ", пока корабли пустыни не объезжены, но не исключено, что в будущем на них здесь будут устраивать еще и скачки. Кормят верблюдов каждый день. Но основные запасы полезных веществ животное набирает летом. В Николаевских степях растет полынь - их любимое лакомство.

Верблюд очень мирное животное. Капризными, а иногда агрессивными они становятся только весной - в брачный период. А вот плюнуть верблюд может только тогда, когда чувствует опасность. В отличие от привычных овец, коров или кобыл, самка верблюда приносит приплод раз в три года. Содержать необычное племя - удовольствие не из дешевых: цена одного верблюда доходит до пятидесяти тысяч рублей.

В Николаевском районе хозяйство, где держат верблюдов, второе в области. Но молодой бизнес хозяин уже называет долгосрочным. Ведь верблюд доживает до шестидесяти лет.

Последние новости

Популярные новости