Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Насекомые - самые распространенные и живучие существа на нашей планете

Насекомые - самые распространенные и живучие существа на нашей планете

28/11/2008 16:15 / 👁 12132 / Поделиться:
В настоящее время науке известно около 1 миллиона видов насекомых, причем ежегодно описывается от 3 до 10 тысяч новых видов. Таким образом, насекомые - это самая крупная группа организмов из обитающих ныне на Земле, включающая в себя, например, бабочек, жуков, мух, муравьёв, пчёл и других. Их больше, чем остальных животных и растений вместе взятых. Насекомые. Фото: http://www.sciteclibrary.ru Насекомые. Фото: http://www.sciteclibrary.ru
Предполагаемое число видов насекомых еще внушительнее - по разным оценкам оно составляет от 3 до 30 миллионов видов. А если принять во внимание общее количество всех видов насекомых, то на каждого человека на нашей планете приходится примерно 250 млн особей насекомых. Насекомые пережили пять массовых природных катаклизмов и оказались более живучими, чем, например, тираннозавры, сообщает ИА "Росбалт".

Большинство открытий ученые совершают в малоизученных и наиболее богатых насекомыми тропических районах.

До сих пор не известно точно как на нашей планете зародились насекомые, но точно известно то, что первыми из живых существ на Земле появились именно насекомые, которые обитали на планете еще 400 млн лет назад.

В среднем, каждого жителя Земли в год комары кусают примерно сто раз. Человек способен вынести и больше ста укусов, но у людей с повышенной чувствительностью к аллергенам даже один укус насекомого может вызвать смерть. Наибольшую опасность представляют укусы медоносной пчелы, осы-шершня, оводов и шмелей. Исследовав желудки комаров, ученые узнали, что 80% этих насекомых питается кровью домашних животных.

В настоящее время из всех насекомых 80% видов являются растительноядными, 15% - хищники, 5% - кровососы и трупоеды. Те насекомые, что питаются растениями, ежегодно пожирают 25-30% мирового урожая. Сотни тысяч гектаров лесов уничтожаются такими вредителями как сибирский и непарный шелкопряды, строительную древесину портят короеды, усачи, златки. Различные кровососы переносят смертельно опасные заболевания и досаждают людям и животным своими укусами.

Однако полезная роль насекомых тоже огромна. Мы не можем получать урожаи многих культур без опылителей. Огромная армия хищников и паразитов сдерживает размножение насекомых-вредителей. Человек получает от насекомых мед, воск, шелк, лаки, красители, многие ценные лекарства. Наконец не нужно забывать об эстетической роли насекомых, украшающих природу. Засушенными бабочками стало модно украшать жилища, но еще приятнее видеть этих созданий порхающими на воле.

Последние новости

Популярные новости