Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гепатит к ростовским детям прокрался через воду

Гепатит к ростовским детям прокрался через воду

20/11/2008 13:41 / 👁 1594 / Источник Росбалт / Поделиться:
Исследования проб питьевой воды, взятые в хуторе Богураев Ростовской области, где среди детей школьного и дошкольного возраста была зафиксирована вспышка гепатита А, показали, что причиной массового заболевания стала загрязненная вода. Гепатит к ростовским детям прокрался через воду. Фото: icompas.ru Гепатит к ростовским детям прокрался через воду. Фото: icompas.ru


Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе областной прокуратуры, для лабораторных испытаний специалисты белокалитвинского филиала ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" отобрали образцы воды в колодце по улице Центральной и в подсобном помещении школы. Результаты исследований показали, что пробы не соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.

По итогам проверки территориальным отделом Управления Роспотребнадзора главе Богураевского сельского поселения предписано организовать и провести в хуторе чистку и дезинфекцию колодцев общественного пользования, а также колодцев, находящихся в частных домовладениях, провести заключительную и текущую дезинфекции очагов вирусного гепатита. На профилактику вирусных гепатитов чиновнику рекомендовано привлекать наряду с государственными внебюджетные источники финансирования.

Кроме того, руководство детского сада получило предупреждение в связи с несоблюдением персоналом правил приготовления и использования дезрастворов, предназначенных для проведения текущей дезинфекции при карантине.

Напомним, что с 16 сентября по 31 октября 2008 года в хуторе Богураеве Белокалитвинского района было зарегистрировано 14 случаев заболевания острым вирусным гепатитом А, среди которых 5 малышей, посещавших детский сад "Ромашка", и 7 учеников Богураевской средней школы.

Для предотвращения распространения заболевания вакцинацию против вирусного гепатита А прошли 295 детей, в том числе 240 учащихся Богураевской школы, 32 воспитанника детского сада, 23 ребенка, не посещавших детские образовательные учреждения и 32 взрослых из числа персонала.

Последние новости

Популярные новости