Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые расшифровали геном кенгуру: генетически человек очень напоминает сумчатых

Ученые расшифровали геном кенгуру: генетически человек очень напоминает сумчатых

19/11/2008 11:47 / 👁 3640 / Источник newsru.com / Поделиться:
Ученым впервые удалось расшифровать генетический код австралийских кенгуру. Как оказалось, эти сумчатые очень похожи в генетическом плане на человека. Общий предок человека и кенгуру, как выяснили исследователи, жил 150 миллионов лет назад, тогда как, например, мыши и люди "отделились" друг от друга всего 70 миллионов лет назад. Ученым впервые удалось расшифровать генетический код австралийских кенгуру. Фото: НТВ Ученым впервые удалось расшифровать генетический код австралийских кенгуру. Фото: НТВ


Такие заявления сделали австралийские специалисты из Центра по изучению геномики кенгуру, передает Reuters.

Сравнивая геном человека и кенгуру, директор Центра Дженни Грэйвз отметила: "Есть некоторые различия, у нас есть побольше того, поменьше этого, но это те же самые гены, и многие из них расположены в том же порядке". По ее словам, ученых сильно удивило, что геном кенгуру не был сложным для расшифровки. "Мы думали там будет все наизнанку, но оказалось совсем не так. В геноме кенгуру есть большие куски человеческого генома", - продолжает Грэйвз.

Она уже назвала это исследование "историческим", сообщает газета The Australian. "В кенгуру содержится огромное количество информации о том, что мы из себя представляли 150 миллионов лет назад", - говорит Грэйвз.

По мнению ученых, кенгуру впервые появились в Китае, но мигрировали через Америку в Австралию и Антарктиду.

Последние исследования ученых, посвященные австралийским сумчатым, касались в частности вопроса об исчезновении гигантских кенгуру. Тогда был сделан вывод о том, что доисторические гиганты прекратили свое существование вследствие охоты человека, а не из-за изменений климата.

Эти данные были получены при исследовании черепа гигантского сумчатого, найденного в 2000 году в одной из пещер в ливневых лесах на северо-востоке Тасмании. По мнению палеонтологов, возраст найденного черепа составляет приблизительно 41 тысячу лет.

Последние новости

Популярные новости