Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МПР просит Генпрокуратуру восстановить зону Воронежского заповедника

МПР просит Генпрокуратуру восстановить зону Воронежского заповедника

12/11/2008 18:14 / 👁 1615 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Замглавы Минприроды РФ Станислав Ананьев направил письмо в Генпрокуратуру РФ с просьбой отменить постановление губернатора Липецкой области о ликвидации охранной зоны Воронежского государственного природного биосферного заповедника, находящейся в границах области, сообщает в среду пресс-служба Минприроды. Березовая роща. Фото: pics.rbc.ru Березовая роща. Фото: pics.rbc.ru


В сентябре губернатор Липецкой области подписал постановление, которым "охранная зона Воронежского заповедника в границах Липецкой области фактически ликвидирована".

"Данное постановление противоречит законодательству Российской Федерации", - говорится в пресс-релизе министерства.

Согласно закону "Об особо охраняемых природных территориях", на прилегающих к территориям заповедников участках земли и водного пространства создаются охранные зоны с ограниченным режимом природопользования, запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на окружающую среду и ведущая к деградации и уничтожению природных объектов, имеющих особое природоохранное, научное, историко - культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное значение и находящихся под особой охраной.

"Ликвидация охранной зоны влечет за собой отмену особого правового режима использования ее территории и приведет к негативному воздействию на окружающую среду", - говорится в пресс-релизе.

По словам директора департамента госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Рината Гизатулина, "на территории охранной зоны Воронежского заповедника в октябре этого года уже началась разработка карьеров общераспространенных полезных ископаемых".

"В результате проверки Росприроднадзора установлено, что лицензии на добычу полезных ископаемых выданы с нарушением законодательства, и сама работа ведется с отклонением от действующих норм и правил", - цитирует пресс-служба слова Гизатулина.

"Разработка карьеров наносит серьезный ущерб Воронежскому заповеднику, поэтому Минприроды РФ обратилось в Генпрокуратуру РФ и Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело по статье 262 УК РФ в отношении лиц, деятельность которых нарушает режим особо охраняемой природной территории",- говорится в пресс-релизе.

Последние новости

Популярные новости