Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на высоту около 4 км

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на высоту около 4 км

06/11/2008 18:10 / 👁 1574 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пепловый выброс на высоту около четырех километров произошел из кратера самого северного действующего вулкана Камчатки - Шивелуча, сообщил РИА Новости представитель камчатского филиала Геофизической службы РАН. Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на высоту около 4 км. Фото: Ю. Демянчук. http://www.kscnet.ru Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на высоту около 4 км. Фото: Ю. Демянчук. http://www.kscnet.ru


"Мощный пепловый столб и сход раскаленной обломочной лавины наблюдали в минувшие сутки специалисты Ключевской вулканостанции Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН", - сказал собеседник агентства.

По его словам, за сутки в районе активного купола исполина сейсмостанции зарегистрировали около 170 локальных землетрясений. Спутники регистрируют мощную термальную аномалию в центре извержения.

Шивелуч, высота которого составляет около 3,3 тысячи метров, активизировался в декабре 2006 года. Над его кратером периодически поднимаются мощные столбы газа и пепла на высоту от трех до восьми километров.

Активный купол Шивелуча, по данным ученых, за последние два-три года значительно изменил свои очертания: склоны приобрели необычную для вулкана крутизну, а объем самого купола увеличился примерно в полтора раза.

Для населенных пунктов полуострова вулкан опасности не представляет. Облака и шлейфы из пепла, растягивающиеся на сотни километров, могут представлять угрозу безопасности авиации. Вулканический пепел, представляющий собой обломки магматического материала диаметром до двух миллиметров, способен вызывать отравления у людей и животных. В поселках Усть-Камчатского района Камчатского края нередко выпадает пепел характерного для Шивелуча рыжеватого оттенка.

Последние новости

Популярные новости