Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Снежный барс в Красноярском крае сохранился благодаря ГЭС - "Русгидро"

Снежный барс в Красноярском крае сохранился благодаря ГЭС - "Русгидро"

29/10/2008 18:34 / 👁 1853 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Популяция занесенного в международную Красную книгу снежного барса была сохранена на юге Красноярского края в том числе благодаря строительству Саяно-Шушенской ГЭС, что, в свою очередь, привело к созданию природного заповедника в данном регионе, заявил исполняющий обязанности председателя правления ОАО "Русгидро" Василий Зубакин. Снежный барс в Красноярском крае сохранился благодаря ГЭС - "Русгидро". Фото: www.wikipedia.ru Снежный барс в Красноярском крае сохранился благодаря ГЭС - "Русгидро". Фото: www.wikipedia.ru


"Популяция снежного барса на юге Красноярского края (Хакасия) была сохранена в том числе после того как в ходе реализации проекта по возведению Саяно-Шушенской ГЭС был создан Саяно-Шушенский биосферный заповедник", - сказал Зубакин в ходе общественных слушаний, посвященных социальной ответственности и экологической программе "Русгидро".

Он добавил, что снежный барс выбран компанией в качестве символа социальной ответственности "Русгидро".

Снежный барс или ирбис - животное из семейства кошачьих, схожее с леопардом. Он обитает на территории 13 государств, в частности, в Афганистане, Индии, Казахстане, Киргизии, Китае, России, Таджикистане и Узбекистане.

С 1952 года в Индии и в СССР снежный барс был взят под охрану. В настоящее время охота на него повсеместно запрещена.

Последние новости

Популярные новости