Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На международных учениях в Тихом океане инсценируют встречу с цунами

На международных учениях в Тихом океане инсценируют встречу с цунами

29/10/2008 14:02 / 👁 1491 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Катастрофическая цунами зарождается в Тихом океане. С этого тревожного сообщения начались сегодня международные учения "Тихоокеанская волна-08", в которых участвуют более двадцати стран. По сценарию высота волны, "возникшей после мощного землетрясения у берегов Японии, достигает 20 метров. На международных учениях в Тихом океане инсценируют встречу с цунами. Фото: Вести.Ru На международных учениях в Тихом океане инсценируют встречу с цунами. Фото: Вести.Ru
Катастрофическая цунами зарождается в Тихом океане. С этого тревожного сообщения начались сегодня международные учения "Тихоокеанская волна-08", в которых участвуют более двадцати стран.

По сценарию высота волны, "возникшей после мощного землетрясения у берегов Японии, достигает 20 метров. Эта же волна, но высотой уже 10 метров, может обрушиться на Курильские острова, Камчатку, Сахалин", - сообщила ИТАР-ТАСС координатор российской национальной программы учений, начальник Сахалинского центра цунами Татьяна Ивельская.

Во всех странах тихоокеанского бассейна начались тренировки по проверке каналов связи и систем оповещения в населенных пунктах. В России в учениях задействованы оперативные дежурные Росгидромета, МЧС, Геофизической службы Российской академии наук и компании "Дальсвязь", проверяется готовность Курил, Камчатки и Сахалина к реагированию на предупреждение о цунами.

Последние новости

Популярные новости