Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ушастые совы вновь появятся на Воробьевых горах в Москве

Ушастые совы вновь появятся на Воробьевых горах в Москве

24/10/2008 08:40 / 👁 1531 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты вернут ушастых сов в природный заказник Воробьевы горы в ближайшие дни, сообщил в четверг столичный департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы."27 октября в природный заказник Воробьевы горы вернутся ушастые совы. В конце 90-х годов прошлого века эти пернатые хищники отсюда исчезли. Шум и выхлопные газы большого города лишили их комфортных условий для гнездования. Ушастые совы вновь появятся на Воробьевых горах в Москве. Фото: sovenka.newmail.ru Ушастые совы вновь появятся на Воробьевых горах в Москве. Фото: sovenka.newmail.ru
Специалисты вернут ушастых сов в природный заказник Воробьевы горы в ближайшие дни, сообщил в четверг столичный департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

"27 октября в природный заказник Воробьевы горы вернутся ушастые совы. В конце 90-х годов прошлого века эти пернатые хищники отсюда исчезли. Шум и выхлопные газы большого города лишили их комфортных условий для гнездования. Статус особо охраняемой природной территории вернул этим местам и чистый воздух, и условия обитания для птиц и животных", - говорится в сообщении департамента.

По словам экологов, на Воробьевых горах живут теперь такие редкие птицы, как малый дятел, дрозд, поползень, гоголь, хохлатая чернеть.

Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы уже несколько лет ведет программы сохранения и восстановления биологического разнообразия. "В рамках этой работы в заказник уже вернулись пустельга, чеглок, ястреб-тетеревятник. Через несколько дней к хищникам Воробьевых гор присоединится и ушастая сова", - отмечается в сообщении.

Последние новости

Популярные новости