Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Арктическая осень 2008 года была самой теплой в истории

Арктическая осень 2008 года была самой теплой в истории

18/10/2008 13:38 / 👁 2636 / Поделиться:
Национальное управление по исследованию океанов и атмосферы США обнародовало специальный отчет своих климатических наблюдений под названием "Arctic Report Card", в котором отмечается, что осень 2008 года оказалась самой теплой осенью за все время погодных наблюдений этого региона. Арктический пейзаж с вертолета. Фото пользователя Mbz1 с сайта wikipedia.org Арктический пейзаж с вертолета. Фото пользователя Mbz1 с сайта wikipedia.org


Климатологи из 10 стран мира по результатам наблюдений установили, что средняя температура в Арктике в этом году выше нормы на пять градусов по Цельсию. В качестве основной причины столь высоких температур в Арктике ученые выделяют глобальное потепление климата и исчезновение арктического покрова вследствие таяния арктических льдов. Мы уже рассказывали о том, что в 2007 году площадь арктических льдов достигла своего минимума за всю историю наблюдений.

"Изменения, происходящие в Арктике, представляют собой эффект домино многих причин. Многие климатические изменения происходят в разных регионах, но отражаться они могут на Арктике. Это очень тонкая система, она обладает способностью меняться очень быстро и иногда безвозвратно", - говорит океанограф Джеймс Оверленд из Национального управления океанических и атмосферных исследований США.

Отчет Arctic Report Card составляется ежегодно и состоит из шести секций, посвященных изучению атмосферы, океана, суши, льдов, состоянию Гренландии и биологическим исследованиям. Первые три пункта посвящены исключительно изменениям климата, в то время как последние три описывают воздействие этих изменений на среду обитания живых организмов. В докладе 2008 года первым трем секциям был присвоен красный цвет. Это означает, что изменения в атмосфере, ледовом покрове и ледниках Гренландии носят катастрофический характер, пишет Lenta.Ru.

Последние новости

Популярные новости