Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Предотвращен вывоз из РФ уссурийского тигренка и африканской львицы

Предотвращен вывоз из РФ уссурийского тигренка и африканской львицы

15/10/2008 16:28 / 👁 1546 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники Смоленской таможни совместно с представителями Погрануправления ФСБ России по Смоленской области предотвратили вывоз из России уссурийского тигренка и африканской львицы, сообщил в среду РИА Новости представитель пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ. Уссурийский тигр. Фото из открытых источников сети Интернет Уссурийский тигр. Фото из открытых источников сети Интернет


По его словам, накануне в Смоленской области был задержан грузовик, водитель которого пытался объехать отдел таможенного контроля и таможенного оформления и направился в сторону Белоруссии.

"При осмотре в автомашине были обнаружены трехгодовалая африканская львица и пятимесячный уссурийский тигренок, которые относятся к объектам СИТЕС (Конвенция по международной торговле вымирающими видами фауны и флоры)", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что задержанные животные занесены в 1-е и 2-е приложения СИТЕС и могут перемещаться через таможенную границу только с разрешения административных органов стран-участниц Конвенции. На вывоз африканской львицы необходимо получить соответствующий разрешительный документ, который выдают уполномоченные органы СИТЕC на экспорт. Вывезти из страны уссурийского тигра еще сложнее. Для этого необходимо как экспортное разрешение, так и разрешение на импорт, выданное административным органом СИТЕС принимающей страны.

Как выяснилось, родившиеся в неволе львица Наоми и тигренок Раджа были приобретены дирекцией тульского зоопарка на законном основании у своих коллег из Башкирии. Все подтверждающие покупку документы у водителя имелись. Таможенникам были представлены международные ветеринарные паспорта для кошек, ветеринарное свидетельство и накладная для перевозки до города Рославль Смоленской области. Разрешения на вывоз из России животных не было, сказал представитель ФТС.

По факту контрабандного перемещения редких животных через таможенную границу решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

По согласованию с уполномоченным административным органом СИТЕС животные временно размещены в зоопитомнике Московского зоопарка в поселке Сычево Волокаламского района Московской области, сообщили в ФТС.

Последние новости

Популярные новости