Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Голодные медведи стали реже появляться на улицах алтайских сел

Голодные медведи стали реже появляться на улицах алтайских сел

14/10/2008 14:39 / 👁 1484 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Голодные медведи, больше полутора месяцев держащие в страхе жителей двух алтайских сел, в последние дни стали реже выходить на улицы и появляться возле жилых домов, сообщил РИА Новости во вторник главный лесничий Алтайского заповедника Сергей Варганов.Медведи в поисках пищи в конце августа вышли из тайги и собрались возле сел Яйлю и Беле. По ночам они пробираются на улицы в поисках пищи. Голодные медведи стали реже появляться на улицах алтайских сел. Фото: РИА Новости Голодные медведи стали реже появляться на улицах алтайских сел. Фото: РИА Новости
Голодные медведи, больше полутора месяцев держащие в страхе жителей двух алтайских сел, в последние дни стали реже выходить на улицы и появляться возле жилых домов, сообщил РИА Новости во вторник главный лесничий Алтайского заповедника Сергей Варганов.

Медведи в поисках пищи в конце августа вышли из тайги и собрались возле сел Яйлю и Беле. По ночам они пробираются на улицы в поисках пищи. Отмечены случаи, когда хищники убивали кур и скот, рушили заборы и надворные постройки, пытались напасть на людей. По свидетельствам жителей одного из сел, с наступлением темноты в село ежедневно заходили от 12 до 20 медведей.

Такое поведение медведей специалисты объясняют голодом, так как в текущем году в тайге неурожай кедровых орехов и ягод, что вынудило хищников выйти из тайги к людям. Специалисты считают, что медведей могли привлечь находящиеся в селах сады с яблоками и грушами.

"Обстановка немного стабилизировалась, медведей стало меньше появляться в селах. Они практически не заходят в села. Вероятно, это связано с тем, что яблок и груш в селах стало меньше, и они, возможно, ушли искать другие места в поисках пищи", - сказал Варганов, добавив, что, тем не менее, местное население наблюдает скопление медведей возле сел.

По словам главного лесничего заповедника, в селах продолжает действовать введенный ранее комендантский час в связи с нашествием голодных хищников - с наступлением заката и до рассвета жителям запрещено выходить из дома.

Начало осени - время, когда медведи активно накапливают жир перед зимней спячкой. Обычно медведи ложатся в спячку в ноябре. Но если им не удастся накопить достаточно жиру, они могут не залечь в спячку и превратиться в шатунов, слоняющихся по лесу и представляющих еще большую опасность для местного населения.

Старожилы отмечают, что такая ситуация с медведями происходит впервые за всю 76-летнюю историю Алтайского заповедника. При этом, как рассказывают местные жители, медведей невозможно было выгнать с улиц ни криками, ни даже выстрелами из оружия.

В одном из сел представители заповедника, несмотря на действующий запрет на отстрел животных на этой территории, застрелили трех медведей, которые угрожали людям.

Последние новости

Популярные новости