Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Каждый дачник за сезон оставляет в Ленобласти от 30 кг мусора

Каждый дачник за сезон оставляет в Ленобласти от 30 кг мусора

08/10/2008 13:49 / 👁 1391 / Источник 47 новостей / Поделиться:
За сезон каждый дачник в Ленинградской области оставляет от 30 кг мусора - такие данные приводит dp.ru. Среди выброшенного хлама - всевозможные пакеты, упаковки от продуктов, старая пресса, старые батарейки и многое другое. Все это нередко выбрасывается на несанкционированные свалки прямо в лесу и может там лежать годами. бытовой мусор. Фото: nektolukas.ru бытовой мусор. Фото: nektolukas.ru


Как отмечает издание, отдыхающие на природе люди не считают нужным убрать за собой мусор, максимум на что они способны - это отнести его до ближайшей кучи. Многим даже в голову не приходит, что мусор можно положить в багажник машины и увести собой.

Брошенные отходы не только портят пейзаж, но и загрязняют почву, а ядовитые вещества с водой переносятся на ближайшие грядки.

Еще одна проблема: подобные помойки становятся мишенями поджигателей. Находиться радом с такими кострищами, где, допустим, горит полиэтилен, может быть опасно для здоровья и грозить онкологическими заболеваниями. Пластиковая мелочь губительна и для животных - зверьки, привлеченные каким-нибудь вкусным запахом, нередко заглатывают пластиковые крышечки, обрывки полиэтилена, которые застревают в желудке. Чаще всего животные погибают.

Издание упоминает о свалках во Всеволожском районе (высказываясь в том ключе, что этот район в Ленобласти, похоже, лидер по помойкам), на берегах Суходольского озера и Вуоксы, на ст. 52 и 55 км (где расположен один из крупнейших садоводческих масивов), на выезде из города по Мурманскому шоссе.

Издание также отмечает, что свалки на территории Ленинградской области возникают не только в садоводствах, но и на особо охраняемых природных территориях, например, в Кургальском заказнике в Кингисепском районе.

Последние новости

Популярные новости