Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 3 октября исполняется 45 лет заповедникам Большехехцирский, Зейский, Комсомольский и Хинганский

3 октября исполняется 45 лет заповедникам Большехехцирский, Зейский, Комсомольский и Хинганский

03/10/2008 13:42 / 👁 1610 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Заповедники были созданы в один день в 1963 году, как единая сеть особо охраняемых природных территорий, призванная сохранить ландшафты Приамурья.Большехехцирский и Комсомольский государственные природные заповедники расположены на территории Хабаровского края. Большехехцирский заповедник включает среднегорные ландшафты хребта Большой Хехцир, более 90% территории заповедника занимают леса.
Заповедники были созданы в один день в 1963 году, как единая сеть особо охраняемых природных территорий, призванная сохранить ландшафты Приамурья.

Большехехцирский и Комсомольский государственные природные заповедники расположены на территории Хабаровского края. Большехехцирский заповедник включает среднегорные ландшафты хребта Большой Хехцир, более 90% территории заповедника занимают леса. В озерах заповедника встречается очень редкое водное растение - бразения Шребера, занесенное в Красную книгу РФ. На территории заповедника обитают многие редкие виды животных и птиц: амурский тигр, солонгой, дальневосточный и черный аисты, даурский журавль, мандаринка, орлан-белохвост, белоплечий орлан и скопа.

Государственный природный заповедник Комсомольский создан для охраны кедровых лесов нижнего Приамурья и свойственного им дальневосточного комплекса флоры и фауны, в частности - эндемика юга Дальнего Востока - дикуши. Территория заповедника включает горные гряды и речные долины. Из животных, занесенных в Красную книгу РФ, здесь обитает амурский тигр, из пресмыкающихся - дальневосточная черепаха. Из птиц здесь можно увидеть дикушу, рыбного филина, черного журавля, черного аиста, скопу, чешуйчатого крохаля, мандаринку и других.

Цель создания Зейского заповедника на территории Амурской области - изучение и охрана эталонного участка горных ландшафтов северо-западного Приамурья. Заповедник занимает восточную оконечность хребта Тукурингра, где горную систему прорезает узкая долина реки Зея. Здесь встречаются, занесенные в Красную книгу РФ, настоящий и крупноцветковый венерины башмачки, обитают амурский тигр, филин, сапсан, малый лебедь, кречет и др.

На территории Хинганского заповедника охраняются степные и лесостепные ландшафты Южного Приамурья. Заповедник расположен на юго-востоке Амурской области в пределах Архаринской низменности и отрогов хребта Малый Хинган. Около 2/3 территории приходится на равнины, 1/3 представлена низкогорьями. Среди растений, занесенных в Красную книгу РФ, здесь произрастают мятлик шороховатый, пион молочноцветковый, адлумия азиатская. На территории заповедника обитают такие редкие птицы, как черный, даурский и японский журавли, чешуйчатый крохаль, краснозобая казарка и др.

Последние новости

Популярные новости