Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Найдена органическая примесь в пробах, взятых в Байкале в районе ЦБК

Найдена органическая примесь в пробах, взятых в Байкале в районе ЦБК

26/09/2008 16:48 / 👁 1603 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Ученые выявили органическую примесь в пробах, которые были взяты глубоководными обитаемыми аппаратами "Мир-1" и "Мир-2" на дне Байкала в районе Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК), сообщил РИА Новости в пятницу директор Лимнологического института Сибирского отделения РАН, академик Михаил Грачев.


Байкальский ЦБК, построенный на юге Байкала, является единственным предприятием, сбрасывающим свои стоки в уникальный водоем, считающийся самым глубоким пресноводным озером планеты (глубиной более 1,6 тысячи метров) и содержащим пятую часть мировых запасов пресной воды.

"В ходе исследований мы видим, что там в основном чистый осадок, но есть некая органическая примесь. Что эта за примесь, мы пока не можем определить, она сейчас идентифицируется", - сказал Грачев.

Он затруднился ответить на вопрос, оказывает ли эта примесь влияние на экологию озера, уточнив, что ученые сейчас пытаются определить это.

По его словам, окончательные выводы о влиянии Байкальского ЦБК на экологию озера ученые сделают до конца года. Пробы, которые сейчас исследуют ученые, были взяты на глубине более тысячи метров.

"С 1970-х годов существовало поверье, что там (в районе Байкальского ЦБК) есть куча грязи, которая попала из комбината во время его запуска. Но какой-то откровенной кучи при погружениях "Миров" мы не нашли", - сообщил директор Лимнологического института, добавив, что осадок на дне Байкала в районе ЦБК - такой же, как и в других местах озера.

В Байкале живут микроорганизмы, которые могли переработать стоки целлюлозно-бумажного комбината, но однозначно ответить на этот вопрос ученые пока не могут.

Байкальский ЦБК построен на юге озера Байкал в 1962-1966 годах. Сейчас 51% акций комбината принадлежит ЛПК "Континенталь Менеджмент" (структура, подконтрольная "Базовому элементу"), 49% - Росимуществу. Мощность комбината по выпуску целлюлозы составляет около 200 тысяч тонн в год.

В ноябре прошлого года у БЦБК истекла лицензия на сброс и забор воды. В связи с этим Росприроднадзор подал в Арбитражный суд Иркутской области иски о приостановлении деятельности предприятия и взыскании с комбината 4 миллиардов рублей в виде ущерба, нанесенного Байкалу в результате работы без лицензии.

Ранее стало известно, что БЦБК получил все разрешительные документы - это решение о предоставлении права пользования водным объектом, утвержденные лимиты на сброс и сам договор водопользования.

Первый этап научной экспедиции по изучению Байкала проводился с конца июля текущего года по 8 сентября. За это время аппараты "Мир-1" и "Мир-2" с российскими и зарубежными учеными совершили 52 погружения на дно озера. Ученые говорят, что благодаря погружениям, сделан ряд важных научных открытий, которые дадут возможность значительно продвинуться в изучении Байкала.

Второй этап экспедиции начнется весной 2009 года.

Байкал находится на юге Восточной Сибири. Озеро длиной 636 километров включено в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара.

Тайну возникновения озера ученые пытаются определить уже 300 лет. Считается, что Байкалу 25 миллионов лет, но этот вопрос остается открытым.

Последние новости

Популярные новости