Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эколог: Ленобласть пренебрегает природоохранным законодательством

Эколог: Ленобласть пренебрегает природоохранным законодательством

25/09/2008 10:47 / 👁 1306 / Источник Росбалт / Поделиться:
Ни на одной Особо Охраняемой Природной Территории (ООПТ) Ленинградской области не исполняется природоохранное законодательство. Об этом на круглом столе заявил лидер движения "Зеленая Волна" Павел Овсянко, передает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург".
Это заявление поддержали и другие общественные и экологические организации: "Гринпис Санкт-Петербург", "Движение против захвата озер", ЭКОМ, турклуб "Странник".

В качестве основных экологических проблем заявители назвали: беззащитность перед застройщиком особо охраняемых природных территорий, водозахваты, проблемы с несанкционированными свалками. Так, по расчетам экологов, если захват береговой линии будет продолжаться существующими темпами, то через 7-10 лет в радиусе 100 километров от Петербурга в открытом доступе не останется ни одного водоема. Все они будут застроены коттеджами и более того, доступ к воде будет перекрыт частными территориями.

Между тем, экологи напоминают, что перекрытие берега запрещается базовым законом - ст. 6 Водного кодекса. Согласно этому документу, каждый человек имеет право находиться на 20-тиметровой береговой полосе, купаться, швартовать гребную лодку и рыбачить. В законе нет исключений ни для кого: ни для баз отдыха, "VIP-пляжей", частных домовладений - доступ на берег должен быть всеобщим и бесплатным.

Остро стоит проблема и с несанкционированными свалками. Некоторые озера уже превратились в сточные канавы, где невозможно отдыхать, утверждают экологи. Вместе с тем, рост объемов строительства в области рождает новые горы мусора. Эффективных методов борьбы с мусором областными чиновниками не найдено.

Павел Овсянко утверждает, что общественности не удается наладить диалог с чиновниками - внятных комментариев добиться от них практически невозможно.

Последние новости

Популярные новости