Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На востоке Москвы выявлен радиоактивный могильник

На востоке Москвы выявлен радиоактивный могильник

23/09/2008 10:15 / 👁 1565 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Большое количество радиоактивных и высокотоксичных отходов скопилось в Москве за последние 60 лет, заявил РИА Новости руководитель энергетического отдела Гринпис России Владимир Чупров. На востоке Москвы выявлен радиоактивный могильник. Фото: РИА Новости На востоке Москвы выявлен радиоактивный могильник. Фото: РИА Новости


"Радиоактивные и токсические отходы в советское время, особенно в 40-х и 50-х годах 20-го века сваливались в ближайшие московские овраги и затем, с ростом города, на этих местах появлялись жилые и промышленные кварталы. Когда найденные захоронения вскрывали, уже никто не знал, откуда свалка", - сообщил эксперт.

В качестве примера он привел ситуацию, связанную рекультивацией одного из земельных участков, расположенного на бульваре Маршала Рокоссовского в Восточном административном округе столицы, где был выявлен радиоактивный могильник.

По словам Чупрова, в конце 2007 года Гринпис направил в Генеральную прокуратуру письмо с просьбой проверить лицензию ГУП МосНПО "Радон", разработавшего рабочий проект по очистке данной территории. По мнению экологов, рекультивация участка, на котором было зафиксировано трехкратное превышение нормы мощности радиационного излучения, проводилось с нарушениями.

"В результате замеров мощности экспозиционного излучения поверхности земли нами обнаружены участки вблизи выезда со строительной площадки, с мощностью излучения на поверхности до 43 микрорентген в час. При этом, в соответствии с заключением государственной экологической экспертизы рабочего проекта, норма мощности внешнего гамма-излучения должна составлять 10-15 микрорентген в час. Таким образом, можно утверждать, что вскрытие ядерного могильника сопровождается повышением уровня мощности излучения за пределами строительной площадки. Причиной такого выноса с очень высокой степенью вероятности является нарушение требований проекта в части дезактивации используемой техники", - сообщали экологи в своем письме в Генпрокуратуру.

В качестве примера серьезных нарушений Гринпис сообщил факт вывоза зараженного грунта на грузовых машинах без тентов, "что привело к разбрасыванию грунта по ходу движения машины", а также отсутствие специальных дренажных канав на площадке мойки грузовых машин.

"Мы так и не получили исчерпывающего ответа на то письмо. Ситуация вокруг этого участка со временем усугубилась, потому что на этом месте предполагается построить два высотных здания для обманутых вкладчиков. Местные жители и Гринпис России выступают против этого", - сообщил Чупров.

Ранее сообщалось, что жители Ломоносовского района Юго-Запада столицы провели 18 сентября митинг протеста против строительства элитного дома "Надежда" на улице Крупской на месте, куда в свое время вывозились отходы, в том числе, возможно, радиоактивные.

Ссылаясь на свидетельства очевидцев, жители района утверждают, что на месте предполагаемого строительства до 50-х годов прошлого века находилась свалка, на которую свозились отходы, в том числе и радиоактивные.

Последние новости

Популярные новости