Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура недовольна тем, как аэропорты защищаются от птиц

Прокуратура недовольна тем, как аэропорты защищаются от птиц

19/09/2008 18:29 / 👁 1672 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Московская межрегиональная транспортная прокуратура выявила в аэропортах Центрального федерального округа нарушения требований по защите самолетов и вертолетов от птиц во время взлета и посадки, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на официальном сайте ведомства. Прокуратура недовольна тем, как аэропорты защищаются от птиц. Фото: РИА Новости Прокуратура недовольна тем, как аэропорты защищаются от птиц. Фото: РИА Новости


"Выявлено, что на ряде авиапредприятий допускаются нарушения требований законодательства об орнитологическом обеспечении полетов, что способно оказать негативное влияние на безопасность воздушного движения", - сообщает прокуратура.

По ее данным, в аэропорту "Внуково" птиц ловят сетями и стационарными ловушками без соответствующего разрешения.

На вертодроме Змеево (Тверская область) в нарушение действующих норм не обследуется территория, говорится в сообщении.

В аэропорту "Домодедово", в зоне конечного этапа захода на посадку, находится водоем с многочисленными кормушками для птиц, а рядом с водоемом расположен охотничий домик с хозяйственными пристройками, заявляет прокуратура.

"Указанные обстоятельства способствуют массовому скоплению птиц непосредственно в секторе снижения и захода воздушных судов на посадку и негативно влияют на обеспечение безопасности полетов в аэропорту", - отмечается в пресс-релизе.

Всего, по данным ведомства, проверка выявила 33 нарушения требований законодательства об орнитологическом обеспечении полетов на территории Центрального федерального округа.

РИА Новости пока не располагает комментариями администраций аэропортов.

Последние новости

Популярные новости