Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вороны умеют рассуждать лучше обезьян - ученые

Вороны умеют рассуждать лучше обезьян - ученые

17/09/2008 15:51 / 👁 1740 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вороны лучше, чем обезьяны, делают логические выводы на основании своего опыта, в частности, они способны осознать, что такое дыра вне зависимости от ее конкретного внешнего вида, говорится в статье, опубликованной новозеландскими исследователями в журнале Proceedings of the Royal Society B. Вороны умеют рассуждать лучше обезьян. Фото: РИА Новости Вороны умеют рассуждать лучше обезьян. Фото: РИА Новости


Ученые исследовали поведение новокаледонских ворон, которые известны своей способностью к изготовлению орудий труда, например, палочек для добывания пищи из отверстий и щелей.

Шести птицам предлагали пройти серию тестов с горизонтальной трубкой, внутри которой находился кусочек пищи и отверстие, соединенное с ловушкой. Чтобы вытащить лакомство из трубки, птицы должны были двигать его с помощью палочки таким образом, чтобы он не упал в дыру.

Три вороны из шести успешно справились с заданием.

Затем ученые предложили птицам деревянный стол, разделенный на две половины, в каждой из которых находилась пища. На одной половине лакомство поместили за большой прямоугольной дырой, откуда достать ее было невозможно, поэтому для получения пищи надо было сразу доставать ее со второй половины.

Предыдущие исследования показали, что человекообразные обезьяны не могут перенести свой опыт с трубками на ситуацию с разделенным столом. Но три новокаледонские вороны смогли это сделать.

"Похоже, что у них появилась своего рода концепция дыры, не привязанная к конкретному внешнему виду, и им удалось использовать эту концепцию для решения проблемы, с которой они еще не сталкивались. Это самый впечатляющий пример логического мышления у животных", - говорит ведущий автор исследования доктор Алекс Тейлор (Alex Taylor) из Оклендского университета, слова которого приводятся на сайте журнала New Scientist.

Тем не менее, подчеркивают авторы исследования, три из шести ворон не смогли справиться ни с одним из заданий. Почему это произошло, они собираются выяснить в ближайшем будущем.

Последние новости

Популярные новости