Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Франции намерены ввести налог на мусор от пикников

Власти Франции намерены ввести налог на мусор от пикников

17/09/2008 14:28 / 👁 1599 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Французское правительство планирует ввести налог на выброс бытового мусора и налог на утилизацию отходов, оставшихся от пикников на природе, сообщают французские СМИ.Во Франции размер предполагаемого налога на выброс бытового мусора должен составить 10 евро за тонну, тот же налог в Великобритании составляет 30 евро, в Швеции - 40 евро, а в Нидерландах - 85 евро. Власти Франции намерены ввести налог на мусор от пикников. Фото: РИА Новости Власти Франции намерены ввести налог на мусор от пикников. Фото: РИА Новости
Французское правительство планирует ввести налог на выброс бытового мусора и налог на утилизацию отходов, оставшихся от пикников на природе, сообщают французские СМИ.

Во Франции размер предполагаемого налога на выброс бытового мусора должен составить 10 евро за тонну, тот же налог в Великобритании составляет 30 евро, в Швеции - 40 евро, а в Нидерландах - 85 евро.

Согласно новому проекту, к 2009 году налог во Франции вырастет до 20 евро за тонну. Затем к 2012 году он поднимется до 30 евро, а к 2015 - до 40 евро.

Налог на "мусор от пикников" правительство собирается ввести, чтобы санкционировать с финансовой точки зрения использование товаров, менее всего поддающихся переработке и утилизации. В частности, по данным министерства экологии Франции, стоимость утилизации картонных одноразовых тарелок и стаканчиков составляет 90 евро за тонну. Цель вероятного введения такого налога заключается в том, чтобы призвать потребителей покупать меньше товаров одноразового потребления или отдавать предпочтение товарам, которые можно в дальнейшем переработать.

За последние 40 лет во Франции общий вес бытового мусора вырос в два раза. Одноразовые тарелки и коробки составляют сегодня около 70 000 тонн отходов.

Чтобы избежать слова "налог", производители предлагают альтернативные механизмы в виде экологических сборов с предприятий и учреждений. Полученные таким образом средства пойдут, с одной стороны, на профилактическую деятельность, а с другой стороны, компенсируют издержки на утилизацию продукции, считают они.

Последние новости

Популярные новости