Экологи обнаружили в "Вепсском лесу" широкомасштабные рубки деревьев
Как сообщили корреспонденту 47News экологи, вырубка была обнаружена в районе деревни Харгеничи Тихвинского района. "Формально эти рубки числятся рубками обновления и разрешены в данной зоне парка, однако на деле они приводят к уничтожению последних в области массивов старых хвойных лесов. В этом году под вырубку отведены новые площади", - утверждают "зелёные".
"Сохранение старовозрастных лесов - одна из основных задач парка. При этом на некоторых его участках проводятся сплошные рубки, прямо запрещенные законом, - говорит Михаил Крейндлин, руководитель проекта Гринпис по ООПТ.
Гринпис России и "Зелёная волна" по итогам своей проверки обратились с письмом в комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти. В нем они указали кварталы и лесничества в которых ведутся вырубки, а также обнаруженные ими нарушения положения о природном парке "Вепсский лес". Экологи обратились к природоохранному ведомству с просьбой прекратить рубки в природном парке "Вепсский лес" и внести изменения в материалы лесоустройства этой особо охраняемой природной территории.