Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Морзверобоям Чукотки мешают для выполнения годового плана пахучие киты

Морзверобоям Чукотки мешают для выполнения годового плана пахучие киты

15/09/2008 16:58 / 👁 1629 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Морские охотники МП СХТП "Кэпэр" среди добытых к началу этой недели на Чукотке 40 серых китов обнаружили шесть с резким неприятным запахом, что полностью исключает возможность их употребления в пищу, сообщил инженер по промыслам хозяйства Алексей Оттой."На такую добычу мы составляем акты и обращаемся в органы Росприроднадзора с просьбой исключить их из статистики освоения квоты. Морзверобоям Чукотки мешают для выполнения годового плана пахучие киты. Фото: РИА Новости Морзверобоям Чукотки мешают для выполнения годового плана пахучие киты. Фото: РИА Новости
Морские охотники МП СХТП "Кэпэр" среди добытых к началу этой недели на Чукотке 40 серых китов обнаружили шесть с резким неприятным запахом, что полностью исключает возможность их употребления в пищу, сообщил инженер по промыслам хозяйства Алексей Оттой.

"На такую добычу мы составляем акты и обращаемся в органы Росприроднадзора с просьбой исключить их из статистики освоения квоты. Если это получится, то к оставшимся для промысла семи китам добавится еще шесть", - объяснил наш собеседник.

По предписанию Минздрава, так называемых пахучих китов нельзя скармливать даже пушным зверям или собакам. Их туши подлежат полной утилизации (сжиганию).

На Чукотке на протяжении веков делают заготовки китового мяса и шкуры со слоем подкожного жира - мантака - на зиму. Его выдерживают в скороморозильных камерах, после чего закладывают в ледники. Так, в селе Лорино, где базируется МП СХТП "Кэпэр", подсчитали, что если выдавать от трех до пяти килограмм мяса на руки в неделю, то продукции хватит примерно до марта следующего года.

Также там имеется уже небольшой запас моржовых рулетов - кымгытов. Правда, из-за позднего выделения квоты на моржей и неблагоприятной ледовой обстановки, морзверобои взяли пока лишь 153 животных из обусловленного соглашением с правительством округа плана в 200 особей.

Всего по итогам восьми месяцев года соглашение правительства Чукотского автономного округа с промысловыми хозяйствами по добыче морского зверя выполнено на 50,3%, а за тот же период 2007 года - на 40,1%. Поэтому в Управлении сельского хозяйства и продовольствия промысловый сезон оценивают как успешный, отвечающий главным задачам по обеспечению постоянного присутствие свежего мяса морзверя в меню сельчан и осуществлению заготовки на зиму.

По состоянию на конец прошлой недели на Чукотке добыто 2189 голов различных видов морского зверя. Наилучших результатов морзверобои достигли в отстреле ларги (74 головы против 28 в прошлом году), лахтака (594 - 345), белухи (7 - 0). Не хуже прежнего промышляют акибу и серого кита. Небольшое отставание отмечено лишь по моржам.

Последние новости

Популярные новости