Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В аргентинской провинции запретили использование пластиковых пакетов

В аргентинской провинции запретили использование пластиковых пакетов

13/09/2008 10:49 / 👁 1678 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти аргентинской провинции Буэнос-Айрес приняли закон, запрещающий выпуск и использование полиэтиленовых пакетов, сообщили в пятницу аргентинские СМИ."Новый законопроект запрещает применение пластиковых пакетов в супермаркетах, залах самообслуживания, на складах, а также для транспортировки продуктов и товаров.
Власти аргентинской провинции Буэнос-Айрес приняли закон, запрещающий выпуск и использование полиэтиленовых пакетов, сообщили в пятницу аргентинские СМИ.

"Новый законопроект запрещает применение пластиковых пакетов в супермаркетах, залах самообслуживания, на складах, а также для транспортировки продуктов и товаров. В течение двух лет изделия в обязательном порядке будут заменены на бумажные или сделанные из специальных биоразлагаемых материалов", - сказал губернатор провинции Даниэль Сиоли (Daniel Scioli).

В отношении предприятий, которые продолжат их использование после указанного срока, будут применены различные санкции: от штрафов (от десяти до тысячи минимальных размеров оплаты труда) до закрытия.

По словам губернатора, отказ от пластиковых пакетов не только сократит вредные выбросы в атмосферу, но и улучшит условия жизни в провинции. Он не исключает, что к 2013 году действие закона распространится не только на столичный регион, но и на всю страну, где ежегодно используется как минимум 150 этих изделий на человека.

Многие страны уже полностью или частично отказались от пластиковых пакетов. Так, они запрещены в ряде индийских штатов, а также в некоторых городах США и Канады. В ближайшее время от них откажутся Франция, Италия и Австралия. Несмотря на это в настоящее время в мире ежегодно производится около миллиарда пластиковых мешков.

Экологи неоднократно предупреждали о вреде полиэтиленовых пакетов. Так, их сложно утилизировать, так как срок разложения полиэтилена в земле составляет около ста лет, а при сжигании пакетов происходят вредные выбросы в атмосферу.

Последние новости

Популярные новости