Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лондонский ресторан подает блюда из рыбы, занесенной в Красную книгу

Лондонский ресторан подает блюда из рыбы, занесенной в Красную книгу

08/09/2008 14:29 / 👁 1918 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Блюда из синего тунца, занесенного в Международную красную книгу, подаются в лондонских суши-ресторанах известной сети Nobu, сообщает экологическая организация Гринпис, специалисты которой провели анализ блюд этого ресторана. Лондонский ресторан подает блюда из рыбы, занесенной в Красную книгу. Фото: РИА Новости Лондонский ресторан подает блюда из рыбы, занесенной в Красную книгу. Фото: РИА Новости


Два из трех лондонских ресторанов этой любимой знаменитостями сети отмечены звездочками французского гастрономического справочника "Гид Мишлен" (звездочки "Мишлен" присуждаются ежегодно ресторанам по всей Европе в знак признания заслуг перед клиентами, за качественное обслуживание и прочее). Гринпис заявляет, что во всех трех ресторанах можно регулярно заказать блюда из синего тунца.

Совладельцем ресторанов Nobu является известный голливудский актер Роберт де Ниро. Среди посетителей ресторанов этой сети замечены актеры Том Круз, Николь Кидман, экс-президент США Билл Клинтон, супермодель и актриса Элль Макферсон.

"Употребление в пищу синего тунца столь же плохо, как делать стейки из тигров и бургеры из горилл. Совершенно неприемлемо, чтобы Nobu или какой другой ресторан подавали блюда из редких видов рыб и животных. Это необходимо немедленно остановить, многие виды все еще можно спасти от исчезновения", - заявил британский активист организации Гринпис Уилли Маккензи.

Многие рестораны уже отреагировали на ситуацию с сокращением популяции синего тунца в Средиземном море. Известный лондонский кулинар Гордон Рамсей обещал убрать блюда из синего тунца из меню своих ресторанов. В популярном суши-ресторане Moshi Moshi также прекратили подавать блюда из голубого тунца. В этом году блюда из синего тунца перестали фигурировать в меню престижного чемпионата по приготовлению суши London Sushi Awards.

Последние новости

Популярные новости