Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти на юге КНР повышают цены на воду, чтобы улучшить экологию

Власти на юге КНР повышают цены на воду, чтобы улучшить экологию

03/09/2008 20:10 / 👁 1651 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство провинции Гуандун повышает цену на воду для жителей этого южно-китайского региона, что поможет усовершенствовать работу местной канализационной сети и улучшить экологическую обстановку, сообщил в среду заместитель губернатора провинции Гуандун Тун Син. Власти на юге КНР повышают цены на воду, чтобы улучшить экологию. Фото: РИА Новости Власти на юге КНР повышают цены на воду, чтобы улучшить экологию. Фото: РИА Новости


"Повышение платы за использование канализационной воды поможет правительству Гуандуна реализовать ряд важных проектов по охране окружающей среды, а также централизовать и улучшить функционирование канализационных сетей провинции", - отметил китайский чиновник.

В связи с постоянным ростом городского населения и урбанизации в регионах Китая, проблема развитии канализационных сетей стоит особенно остро практически в каждой китайской провинции. Одна из самых слабых сторон коммунального хозяйства в китайских городах - это слабость очистных сооружений и нехватка водных резервуаров.

Он, в частности, рассказал, что плата за воду в Гуандуне была официально введена еще в 1999 году, но в некоторых уездах провинции по решению местных властей системы оплаты не работала, сообщает газета "Чайна Дейли".

Согласно решению правительства Гуандуна, плата за пользование водой повышается с 0,5 до 0,8 юаня за тонну воды. Плата взимается в расчете потребления одной семьей 20 тонн воды в месяц, что составит 16 юаней (доллар равен 6,8 юаней).

"Такое повышение цены на воду не должно ударить по бюджету простых жителей провинции. Так цена на воду в городе Шеньчжень уже давно составляет 1,5 юаня за тонну, при этом эта цена не считается слишком высокой в этом финансовом центре юга Китая", - подчеркнул Тун Син.

Последние новости

Популярные новости