Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальные изменения климата приводят к кризису с водоснабжением

Глобальные изменения климата приводят к кризису с водоснабжением

20/08/2008 18:18 / 👁 1810 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Глобальные изменения климата приводят к кризису с водоснабжением. Об этом говорится в докладе Международного совета ООН по изменению климата /IPCC/, обнародованном сегодня в рамках Недели воды в Стокгольме. Глобальные изменения климата приводят к кризису с водоснабжением. Фото: АМИ-ТАСС Глобальные изменения климата приводят к кризису с водоснабжением. Фото: АМИ-ТАСС


Более длительные периоды засухи, усилившиеся наводнения и ухудшение качества воды - явления, о которых говорится в докладе "Изменения климата и вода", в основу которого легли исследования ведущих ученых мира в этой области.

"Мы хотели показать политикам планеты, как важно соотносить водопользование с новыми климатическими вызовами, свидетелями которых мы являемся. Речь идет о самых разных областях, начиная от планирования посевов и заканчивая тем, где и как строить дома", - говорит представитель совета, голландский гидролог Микаэл ван дер Вальк.

Моделированные прогнозы климата показывают, что к середине этого столетия запасы питьевой воды значительно уменьшатся в США, южной части Африки и северо-восточной Бразилии. К 2050 году 1-2 млрд человек на планете будут испытывать нехватку воды. Еще через тридцать лет эта цифра достигнет 3 млрд чел.

Уже сегодня качество грунтовых вод в некоторых районах Индии, Бангладеш, Китая, Мексики и Северной Африки стало очень плохим. Но большее количество осадков и рост температур повышают риск распространения с водой тяжелых металлов, химикатов и болезней также и в Северной Европе.

Последние новости

Популярные новости