Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Для последних 30 дальневосточных леопардов будет создана единая охраняемая территория

Для последних 30 дальневосточных леопардов будет создана единая охраняемая территория

15/08/2008 12:04 / 👁 1644 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Вскоре на официальных картах появится единая особо охраняемая территория на Земле Леопарда. На этой карте она ярко зеленого цвета. На совещании у вице-премьера РФ Сергея Иванова, посвященном сохранению самой редкой кошки, было принято решение, которого WWF добивался многие годы. Для последних 30 дальневосточных леопардов будет создана единая охраняемая территория. Фото: WWF Для последних 30 дальневосточных леопардов будет создана единая охраняемая территория. Фото: WWF


МПР представило предложения по передаче в его ведение старейшего заповедника России "Кедровая Падь", находящегося сейчас в ведении Российской академии наук (РАН), а также двух прилегающих заказников - Барсовый и Борисовское плато. Это предложение было поддержано заместителем Председателя Правительства РФ Сергеем Ивановым.

"Ведомственная разобщенность особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в ареале дальневосточного леопарда долгие годы не позволяла реализовывать единую программу по его восстановлению, - говорит Игорь Честин, директор WWF России. - Заповедник Кедровая Падь принадлежит Академии наук, заказник Барсовый - Минсельхозу, а заказник Борисовское плато - администрации Приморского края. При этом по действующему законодательству ни одна из этих структур не отвечает за сохранение редких видов, занесенных в Красную книгу".

На совещании состоялось активное обсуждение того, как обеспечить необходимую охрану угодий и борьбу с браконьерством, одновременно сохранив лидирующую роль Академии наук в научном сопровождении сохранение леопарда.

Хотя на подготовку протокола совещания и постановление правительства потребуется еще некоторое время, принципиальная договоренность достигнута - единая охраняемая территория будет создана в ведении МПР.

"WWF давно готовился к этому решению, - говорит Игорь Честин. - В частности, мы сразу заявили о своей готовности передать новой территории визит-центр "Земля леопарда", строительство которого было осуществлено на средства одного из наших российских сторонников. Кроме того, WWF готов оказать поддержку становлению этой новой ООПТ".

Помимо создания ООПТ, обсуждались и возможные угрозы леопарду от планируемых или уже реализующихся проектов. Представители РАН при поддержке WWF поставили вопрос о необходимости строительства тоннеля при реконструкции автомобильной дороги Хасан-Раздольное, рассекающей места обитания леопарда.

Игорь Честин проинформировал участников совещания о ведущихся работах по проектированию газопровода в направлении Северной Кореи. В ответ на это вице-премьер Иванов сказал, что никакие проекты не должны угрожать той немногочисленной популяции дальневосточного леопарда, которая сохранилась на сегодняшний день. И так как ни проект дороги, ни проект газопровода не утверждены, сохраняется возможность их изменения для сохранения леопарда.

Последние новости

Популярные новости