Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Большой Арктический заповедник присоединился к проекту "Медвежий патруль"

Большой Арктический заповедник присоединился к проекту "Медвежий патруль"

01/08/2008 12:20 / 👁 3163 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
В программе Всемирного фонда дикой природы (WWF) "Медвежий патруль" пополнение: 25 июля крупнейший в России природный заповедник "Большой Арктический" официально присоединился к проекту WWF "Медвежий патруль". Белый медведь. Фото: www.liveinternet.ru Белый медведь. Фото: www.liveinternet.ru
Уже с осени текущего года инспекторы заповедника будут проводить регулярные наблюдения за белыми медведями в окрестностях поселка Диксон - единственного населенного пункта на арктическом побережье Таймыра.

Участие Большого Арктического заповедника очень велико для всего проекта "Медвежий патруль", так как из-за глобального потепления климата для сохранения белых медведей возрастает значение арктического побережья Таймыра и архипелага Северная Земля. А популяция белых медведей в этом регионе довольно большая.

По словам Никифорова, руководителя проекта "Медвежий патруль", сейчас ученые имеют очень небольшую информацию о том, что происходит с белыми медведями в арктических широтах России. Принято считать, что Карская популяция медведя (между Новой Землей и Северной Землей) насчитывает примерно 1500 белых медведей. На территории Таймыра и островов обитает порядка 300 медведей, и именно Таймыр играет стратегически важную роль в сохранении белых медведей: поселок Диксон крайне важен для мониторинга животных, так как это единственный населенный пункт на Таймырском севере, куда регулярно заходят медведи и где регулярно отмечается браконьерство. Более того, по оценкам экспертов, именно Таймыр может стать убежищем белых медведей, когда процессы таяния льдов в Арктике пойдут еще активнее.

Справка ECOportal.ru:
В настоящее время в мире насчитывается 20-25 тысяч особей белых медведей, из них в России - около семи тысяч. Однако, по мнению ученых, уже к 2050 году популяция этого вида может сократиться на две трети. Среди основных причин сокращения популяции белых медведей исследователи выделяют следующие:
- браконьерская охота;
- глобальное потепление климата;
- загрязнение арктической природной среды.

Последние новости

Популярные новости