Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай накануне Олимпиады

Китай накануне Олимпиады

20/07/2008 15:15 / 👁 2480 / Поделиться:
Менее двух недель осталось до старта Олимпийских игр в Поднебесной и китайские власти проводят последние приготовления перед главными стартами текущего года. Строительство основных объектов Олимпиады-2008. РИА Новости. Фото Артура Александрова. Строительство основных объектов Олимпиады-2008. РИА Новости. Фото Артура Александрова.
Какие же вопросы волнуют самих китайцев, гостей Олимпиады и, конечно же, непосредственно властей КНР?

Экология и чистый воздух
Китайские власти уже не раз заявляли, что Китай обеспечит благоприятную экологическую обстановку в Пекине в дни Олимпийских игр. Китайское правительство действительно предпринимает очень серьезные меры для обеспечения благоприятной экологической ситуации в Пекине. Для улучшения экологической обстановки в стране было разработано и осуществлено более 200 экологических программ, на которые в Поднебесной потратили уже более 2 миллиардов долларов. Самым затратным проектом стал вывод за пределы города Пекинского металлургического комбината - основного загрязнителя пекинского воздуха. Многие опасные с точки зрения экологии промышленные предприятия, расположенные в Пекине, а также в близлежащих городах и провинциях, были остановлены или перенесены на более отдаленные от китайской столицы территории. Дабы снизить содержание в воздухе вредных веществ власти Китая даже запретили крестьянам сжигать солому.

Транспорт
По прогнозам специалистов, к августу 2008 года количество автомобилей на улицах китайской столицы достигнет порядка 3 миллионов 700 тысяч. Для Пекина уже и сейчас характерны огромные пробки и большая загазованность во многих районах города. В Пекине с сегодняшнего дня вступили в силу чрезвычайные меры по борьбе с загрязнением воздуха автотранспортом. 20 июля в Пекине начала действовать система ограничения доступа транспорта по четным и нечетным номерам: на машине с чётными номерами отныне и до окончания игр можно ездить только в чётные дни. Для тех семей, у которых имеется несколько автомобилей, и номера всех подпадают под использование лишь в четные или наоборот нечетные дни полиция пошла навстречу и разрешила сменить номера. Вводятся также и ограничения на использование служебного транспорта в столице Китая. Китайские власти и вовсе рекомендуют всем жителям столицы по возможности на время Олимпиады пересесть на общественный транспорт или подземку. Чиновники надеются, что в совокупности эти меры позволят сократить ежедневное количество автомобилей в Пекине до полутора миллионов, что, помимо сокращения выбросов и смога над городом, позволит сократить количество пробок в столице.

Водные ресурсы
Китай решил провести Олимпиаду-2008 на высоте, чтобы показать всему миру свое экономическое чудо в действии. Но чтобы сделать летние Олимпийские игры действительно зелеными и экологичными, Пекину понадобится огромное количество воды - как минимум, по подсчетам экспертов, около 300 млн. куб. м. Столица Китая уже давно истощила все ближайшие местные реки и подземные источники, поэтому руководство страны утвердило так называемый Олимпийский план. Согласно этому грандиозному проекту, русло реки Янцзы перекроют и отведут рукав к Пекину. Кроме того, быстрыми темпами строятся дамбы и 309 км каналов и труб, по которым вода к столице потечет из соседних провинций Хэбэй и Шаньси. Эти провинции уже итак постоянно страдают от засух, отдавая столице 80% своих водных запасов. В итоге, многие территории страдают от засухи и китайские крестьяне, недополучая воды, вынуждены искать новые места для своих хозяйств. По предварительным оценкам, только для очистки загрязненных и застоявшихся водоемов перед прибытием высоких гостей Пекину понадобятся дополнительные 300 миллионов кубометров воды. А многие жители столицы во время проведения Олимпийских игр будут ограничены в пользовании водой даже в своих домах и квартирах.

Национальная кухня и собаки
Собираясь посетить Олимпиаду, гости китайской столицы могут быть спокойны за свой желудок, потому что китайские власти запретили отелям и ресторанам готовить блюда из мяса собак во время проведения 29-х летних Олимпийских игр. Директива Пекинской администрации по безопасности продуктов питания предписывает гостиницам не подавать блюда, сделанные из собачатины, а любые производные из нее должны быть четко маркированы. Ограничений не наложено лишь на продажу мяса собак в аптеках. В традиционной китайской медицине считается, что мясо "друга человека" помогает людям, страдающим от повышенного давления. Аналогичный мораторий вводило южнокорейское правительство во время Олимпиады 1988 года в Сеуле. Тогда в официальном документе говорилось о временном прекращении продажи "пищи, вызывающей отвращение".

Опасения медиков
Как утверждают медики, основную угрозу здоровью и жизни гостей Олимпиады составляют не экзотические инфекции, а диарея, нападения бродячих собак и респираторные заболевания. Например, из 2500 обращений туристов, вернувшихся из Китая, за врачебной помощью, имевшихся в базе данных ISTM, ни одно не было связано с экзотическими инфекциями, например с малярией или лихорадкой денге. Тем не менее всем отправляющимся в Китай, безусловно, рекомендуется заранее сделать все предписанные для этого региона прививки. Наибольшие опасения у туристов должны вызывать нападения собак, поскольку Китай занимает второе место в мире по заболеваемости бешенством. Покусанным гостям Олимпиады-2008 медики советуют промыть и продезинфицировать рану и немедленно обратиться за медицинской помощью. Из-за особенностей национальной кухни и традиций медики рекомендуют сделать прививки от гепатита А и В. Китайцы практически все блюда готовят на воде. А качество сырой воды в Китае весьма неудовлетворительное.

Последние новости

Популярные новости