Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новосибирцы смогут увидеть солнечное затмение по телевизору

Новосибирцы смогут увидеть солнечное затмение по телевизору

16/07/2008 19:01 / 👁 1551 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мэрия Новосибирска организует прямую телевизионную трансляцию полного солнечного затмения 1 августа, сообщил мэр города Владимир Городецкий. Новосибирск будет самым крупным городом в мире, который попадет в полосу полного затмения. Продолжительность полной фазы затмения составит около 2 минут 20 секунд. Новосибирцы смогут увидеть солнечное затмение по телевизору. Фото: РИА Новости Новосибирцы смогут увидеть солнечное затмение по телевизору. Фото: РИА Новости
Мэрия Новосибирска организует прямую телевизионную трансляцию полного солнечного затмения 1 августа, сообщил мэр города Владимир Городецкий.

Новосибирск будет самым крупным городом в мире, который попадет в полосу полного затмения. Продолжительность полной фазы затмения составит около 2 минут 20 секунд. Полоса полного солнечного затмения пересечет Западную Сибирь с севера на юг и далее пойдет по труднодоступным районам Китая и Монголии.

"Мы хотим сделать возможным, чтобы абсолютное большинство новосибирцев увидели это явление, не выходя из квартиры. Поэтому есть такая договоренность - 1 августа с 17.00 до 18.00 будет организована трансляция. Это будет сделано с помощью нашего муниципального телевидения", - сказал Городецкий журналистам в среду.

Он сообщил, что комментировать трансляцию на канале РБК будет автор книги о затмениях "Дракон, пожирающий солнце", специалист Новосибирского приборостроительного завода (производитель телескопов) Сергей Масликов.

По его словам, в настоящее время обсуждается возможность трансляции этого уникального астрономического явления и с операторами кабельного телевидения.

Кроме того, Городецкий подтвердил информацию об организации онлайн-трансляции затмения в сети Интернет.

По информации пресс-центра мэрии, на сайте eclipse.novo-sibirsk.ru одновременно будут вестись трансляции с нескольких наблюдательных площадок.

Власти Новосибирской области создали специальный оргкомитет для подготовки к приему иностранных и российских туристов. Все 87 гостиниц Новосибирска на этот день уже забронированы, ожидается приезд 13-15 тысяч "охотников за затмениями" из других регионов России и из-за рубежа. В некоторых районах города планируется организовать специальные палаточные городки для размещения туристов, кроме того, по городу будет установлено 100-150 телескопов.

Предыдущее полное затмение на территории России можно было увидеть 29 марта 2006 года. Следующее полное солнечное затмение на территории России будет только 12 августа 2026 в районе полуострова Таймыр.

Последние новости

Популярные новости