Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Процессы изменения атмосферы обсуждают на международном уровне

Процессы изменения атмосферы обсуждают на международном уровне

09/07/2008 14:53 / 👁 1816 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Проблемы экологии и глобального изменения климата в эти дни обсуждают на самом высоком уровне. На саммите "Большой Восьмерки" этим вопросам уделили отдельную сессию. В курортном Зеленоградске проходит международная научная конференция. Ученые обсуждают, какие процессы сейчас происходят в атмосфере, и как они влияют на жизнь на Земле. Процессы изменения атмосферы обсуждают на международном уровне. Фото: Вести.Ru Процессы изменения атмосферы обсуждают на международном уровне. Фото: Вести.Ru


В Калининградской области экологические проблемы теперь исследуют по-новому. В лаборатории верхней динамики атмосферы и ионосферы в РГУ имени Канта появилось уникальное оборудование. Например, с помощью специального прибора студенты измеряют уровень электромагнитного излучения бытовых приборов или, например, мобильного телефона. А лазерный радар позволяет определить уровень загрязнения в воздухе - все полученные данные передают экологам.

Алексей Лушников, профессор института физики и химии им. Л.Я. Карпова (Москва), отметил: "В среднем регионе России сейчас спокойно. У нас лето неплохое, хотя бывают периоды жары, зимы у нас как бы нет уже… Но у нас есть районы большой атмосферной активности - на Дальнем Востоке и даже на юге европейской части - штормы, ураганы, грозы, град".

Зеленоградск на этой неделе стал настоящей столицей мировой науки. Впервые в нашем регионе собрались ведущие специалисты в области изучения процессов атмосферы из нескольких стран. По словам ученых, сейчас ежегодно в атмосферу Земли выбрасывается около 22 миллиардов тонн углекислого газа. На повестке дня - не только научные доклады об изменении состояния земной оболочки. Безопасность жизни людей на земле - тема номер один.

Александр Кель, профессор центра по изучению атмосферных явлений Зальцбурга (Австрия), считает: "В германоязычных европейских странах, таких как Германия, Австрия, Эстония, где много высоких гор, имеет значение исследование молний. От них часто гибнут люди. Поэтому изучение этих процессов - сегодня очень важно".

Ученые пока не могут помочь людям исключить роковой встречи с молнией. На прошлой неделе жертвой грозы в Калининграде стал мужчина. Мощный разряд попала в удочку, когда он ловил рыбу на озере. Но если специалисты смогут до конца изучить такое природное явление, как молния, они поймут, как избежать подобных случаев.

Научная конференция продлится еще 4 дня. В завершении участники планируют разработать проект, который позволит всем ведущим специалистам вместе изучать процессы изменения атмосферы. А самое главное - найти новые методы для предотвращения экологических катастроф.

Последние новости

Популярные новости