Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спасатели предупредили об опасности схода лавин на вулкане Вилючинский

Спасатели предупредили об опасности схода лавин на вулкане Вилючинский

08/07/2008 09:18 / 👁 1437 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Спасатели Камчатки во вторник призвали туристов воздержаться от восхождения на вулкан Вилючинский из-за возросшей лавиноопасности, сообщил РИА Новости представитель краевого управления МЧС РФ. "С 8 по 10 июля походы на склоны вулкана опасны. Спасатели предупредили об опасности схода лавин на вулкане Вилючинский. Фото: РИА Новости Спасатели предупредили об опасности схода лавин на вулкане Вилючинский. Фото: РИА Новости
Спасатели Камчатки во вторник призвали туристов воздержаться от восхождения на вулкан Вилючинский из-за возросшей лавиноопасности, сообщил РИА Новости представитель краевого управления МЧС РФ.

"С 8 по 10 июля походы на склоны вулкана опасны. Снежный покров на высоте около 700 метров из-за установившейся теплой погоды активно тает, талая вода смешивается со снегом, его пласты тяжелеют, и в любой момент может сойти "мокрая" лавина", - сказал собеседник агентства.

По его словам, ситуация осложняется тем, что летом на Камчатке увеличилось количество туристов из разных регионов России и зарубежья, которые стремятся побывать на вершинах знаменитых камчатских вулканов.

Вулкан Вилючинский находится к юго-западу от Петропавловска - Камчатского, за Авачинской бухтой, на расстоянии примерно 30 километров. Высота вулкана - 2175 метров над уровнем моря. Он не является сложным для восхождения, и на него часто поднимаются люди, не имеющие специальной подготовки. Многие даже не регистрируют свой маршрут у спасателей.

Ранее, 2 июля, два туриста пострадали от камнепада при несанкционированном восхождении на вершину Авачинского вулкана на Камчатке, одна туристка была госпитализирована.

Трое туристов из Благовещенска в сопровождении жителя Камчатки отправились на восхождение, не зарегистрировав свой маршрут у спасателей. Не дойдя буквально 100 метров до вершины, они попали под камнепад, 42-летнюю туристку сбило камнями с ног, она пролетела несколько метров вниз по склону и получила открытый перелом бедра. Кроме того, травму получил еще одни турист - у него перелом руки.

Последние новости

Популярные новости