Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Южноуральские предприятия незаконно используют водные объекты и не выполняют предписаний Росприроднадзора

Южноуральские предприятия незаконно используют водные объекты и не выполняют предписаний Росприроднадзора

07/07/2008 17:07 / 👁 1490 / Поделиться:
В течение месяц на предприятиях Челябинской области выявлено 53 нарушения водоохранного законодательства. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в пресс-службе Росприроднадзора Челябинской области, многочисленные нарушения были выявлены в результате 11 проверок.


Так, при плановой проверке ОАО "Челябинская угольная компания" выяснилось, что предприятие незаконно пользуется водой из озер Курлады и Курочкино. Угольная компания не имела лицензии и разрешительных документов на водопользование. За нарушение водного законодательства на юридическое лицо наложено два штрафа на общую сумму 20 тысяч рублей.

В ходе внеплановой проверки на ОАО "ЧМК" было установлено, что предприятие до сих пор не выполнило ранее выданные Росприроднадзором предписания. В частности, не в полном объёме и с нарушением сроков выполняются условия лицензии на водопользование для сброса сточных вод в реку Миасс, не представлены утверждённые проекты "Контрольных показателей капитальных вложений на 2008 год" и "Проектирования мероприятий по энергобезопасности на 2008 год", не выполняется график очистки Першинского пруда от нефтепродуктов. За выявленные нарушения на должностное лицо предприятия наложен штраф в размере 2 тысяч рублей. Материалы проверке переданы в прокуратуру Металлургического района Челябинска.

Кроме того, в ходе контрольных мероприятий выяснилось, что в результате сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ Усть-Катавского вагоностроительного завода в реку Юрюзань, окружающей среде причинен ущерб на сумму почти 95 тысяч рублей. Водоканал Нязепетровского района осуществлял водопользование из водохранилища на реке Нязя без разрешительных документов на сброс промывных вод с осветительной фильтровальной станции. За самовольное водопользование МУП "Водоканал" оштрафован на 5 тысяч рублей.

Всего Росприродназдором для устранения нарушений выдано 67 предписаний, наложено 8 штрафов на общую сумму более 40 тысяч рублей.

Последние новости

Популярные новости