Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесничим дали право государственного лесного контроля и надзора

Лесничим дали право государственного лесного контроля и надзора

06/07/2008 17:27 / 👁 2213 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Госдума одобрила закон по защите прав граждан на общедоступное использование лесов, совершенствования порядка организации аукционов по продаже прав на заключение договоров аренды лесных участков и договоров купли-продажи лесных насаждений, совершенствования порядка использования лесов для осуществления некоторых видов деятельности, а также обеспечения рационального использования резервных лесов.


Закон, по замыслу авторов, подготовлен в целях правового регулирования ряда проблем, выявленных по итогам правоприменительной практики Лесного кодекса РФ.

Закон направлен на запрещение лицам, которым предоставлены в пользование лесные участки, препятствовать доступу на них граждан, а также осуществлению ими заготовки и сбору пищевых и недревесных лесных ресурсов.

Проводится урегулирование порядка реализации древесины, полученной при использовании лесов для: выполнения работ по геологическому изучению недр; строительства и эксплуатации водохранилищ; строительства, реконструкции, эксплуатации линий электропередачи, дорог и др. линейных объектов (устанавливается Правительством РФ).

Закрепляется возможность предоставления в аренду лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены линии электропередачи, связи, дороги и др. линейные объекты.

Закрепляется также возможность предоставления в аренду лесных участков для изыскательских работ без проведения аукциона на срок до одного года.

Лесничие наделяются, наряду с государственными лесными инспекторами, полномочиями по осуществлению государственного лесного контроля и надзора.

Уточняется порядок организации и проведения аукционов по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений.

Соответствующий документ "О внесении изменений в Лесной кодекс РФ и Федеральный закон "О введении в действие Лесного кодекса РФ" Депутаты Государственной Думы внесли 4 мая 2008 года депутаты Н.В.Комарова, В.М.Асеев, Е.А.Туголуков, В.И.Кашин, А.Е.Хинштейн, В.В.Зубарев, Х.И.Камалов, В.Л.Горбачев. Законопроект принят в первом чтении 6 июня, сегодня его поддержали без обсуждения как во втором чтении (375 "за", 1 против), так и в окончательном третьем (403 "за", 2 против).

Последние новости

Популярные новости