Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Льды Гренландии тают не так быстро, как принято думать

Льды Гренландии тают не так быстро, как принято думать

05/07/2008 11:28 / 👁 2593 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В то время как многие экологи бьют тревогу из-за опасности глобального потепления для льдов Гренландии, голландские ученые, опираясь на данные 17-летних спутниковых наблюдений, утверждают, что льды этого острова тают далеко не так быстро, как принято думать. Данные их исследования опубликованы на страницах авторитетного американского научного журнала "Сайенс". Льды Гренландии тают не так быстро, как принято думать. Фото: АМИ-ТАСС Льды Гренландии тают не так быстро, как принято думать. Фото: АМИ-ТАСС


Мощные потоки воды, которые направляются от тающих гренландских ледников прямо в океан, считаются одним из наиболее красноречивых и наглядных свидетельств того, какой эффект оказывает на природу глобальное потепление. Подтаивая, массивные айсберги откалываются от ледяного покрова острова и, попадая в океан, создают большую опасность для судоходства. Кроме того, повышается уровень воды в мировом океане.

Однако, как выяснили ученые из Государственного университета в Утрехте, данные о масштабах таяния льда в Гренландии могут быть сильно преувеличенными. Как свидетельствуют данные 17-летнего спутникового наблюдения за крупнейшим в мире островом, эти процессы характерны только для некоторых районов Гренландии, и имеют "сезонный характер".

В то же время, как отмечают ученые, ледовый покров Гренландии, являющейся вторым по величине "хранилищем льда" в мире, хотя и проявляет устойчивость к воздействию глобального потепления, в долгосрочной перспективе все же может стать уязвимым для таяния.

Последние новости

Популярные новости