Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Природные катастрофы происходят в четыре раза чаще, чем раньше - ООН

Природные катастрофы происходят в четыре раза чаще, чем раньше - ООН

03/07/2008 13:22 / 👁 8950 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Природные катастрофы происходят в мире в четыре раза чаще, чем еще 30 лет назад, а экономический ущерб от их разрушений вырос семикратно, сказал РИА Новости директор аналитического отдела Департамента экономических и социальных проблем ООН Роб Вос (Rob Vos). Природные катастрофы происходят в четыре раза чаще, чем раньше. Фото: РИА Новости Природные катастрофы происходят в четыре раза чаще, чем раньше. Фото: РИА Новости


"Сегодня катастрофы происходят в четыре раза чаще, чем это было в 1970-е годы, делая внутренними беженцами гораздо большее число людей и нанося экономический ущерб по меньшей мере в семь раз больший", - утверждает Вос.

Он является основным автором доклада, посвященного современным экономическим рискам, который представлен в нью-йоркской штаб-квартире ООН на сессии Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС). Авторы доклада не выдвигают собственной версии, почему природные катаклизмы стали чаще потрясать планету, однако допускают, что это связано с глобальными изменениями климата.

За последние 48 лет было зарегистрировано более семи тысяч стихийных бедствий, в результате которых погибло, по крайней мере, 2,5 миллиона человек, преимущественно, в развивающемся мире. Число жертв стихийных бедствий в этих странах в 20-30 раз превышает число погибших в развитых странах.

"Последствия катастроф становятся все более разрушительными, а сами страны не в состоянии их эффективно преодолеть без координированной помощи международного сообщества. Мы считаем необходимым создать фонд помощи пострадавшим от стихийных бедствий с бюджетом в 4-5 миллиардов долларов", - сказал Вос.

Он полагает, что существующие, в том числе и под эгидой ООН, гуманитарные проекты в большей степени направлены на преодоление последствий разрушений, нежели на их предотвращение и стратегическое управление рисками.

"Всего 2% всех фонда в катастроф направлены на предотвращение разрушительных последствий стихийных бедствий", - отметил Вос.

В то же время, по данным экспертов США, каждый миллион долларов, вложенных в предотвращение риска и смягчение последствий катастроф, дает семикратную отдачу.

ООН отмечает, что начиная с 1990 года природные катастрофы уносят меньшее число жизней, однако становятся все более разрушительными для экономики.

Последние новости

Популярные новости