Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экосистема Черного моря, пострадавшая от разлива нефти, улучшается

Экосистема Черного моря, пострадавшая от разлива нефти, улучшается

01/07/2008 16:01 / 👁 2379 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экосистема Черного моря, где около полугода назад из затонувшего танкера вылилось 2 тысячи тонн мазута, улучшилась. К такому выводу пришли ученые Южного научного центра РАН, которые в конце июня совершили исследовательскую экспедицию по Черному морю.


Шторм 11 ноября 2007 года стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском и Черном морях: за один день затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения. Из разломившегося российского танкера "Волгонефть-139" в море вылилось около 2 тысяч тонн мазута, что привело к экологической катастрофе. На затонувших сухогрузах находилось около 7 тысяч тонн серы. В Керченском проливе 13 ноября было отмечено пятидесятикратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде, произошла массовая гибель птицы и рыбы.

"В центральной части моря мы наблюдали большое количество дельфинов, и это говорит о том, что экосистема Черного моря постепенно восстанавливается", - сказал журналистам во вторник руководитель экспедиции Валерий Лужняк.

Он пояснил, что увеличение численности дельфинов произошло из-за того, что в море снова появились некоторые виды рыб, которые являются для них основной кормовой базой.

Однако, несмотря на улучшение состояния экосистемы Черного моря, остаются нерешенными проблемы с загрязнением моря нефтепродуктами, отметил Лужняк. "Из носовой части танкера "Волгонефть-139" до сих пор продолжают выливаться нефтепродукты, их шлейф наблюдается на протяженности около двух миль", - сказал он.

По словам руководителя экспедиции, в центральной части акватории Черного моря также наблюдается достаточно большое количество бытового мусора. "В основном это мусор либо турецкого происхождения, либо он попадает в воды из проходящих судов", - уточнил Лужняк.

Последние новости

Популярные новости